Лента новостей
0

Половина казахстанских детей нуждается в помощи психолога

Альфа-Мед Дети, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2018 19:03 Альфа-Мед Дети
По словам Николая Негая, нерешенность проблемы сказывается на суициде среди подростков

Проблемы 50% детей, нуждающихся в психологической и психиатрической помощи, не доходят до специалистов. Об этом заявил генеральный директор республиканского научно-практического центра психического здоровья Николай Негай на круглом столе по вопросам доступа к медицинской помощи с 16 лет, передает корреспондент BNews.kz.

"Только чуть менее 50% из детей, нуждающихся в психологической и психиатрической помощи, доходят до специалистов. Вы представьте, что практически 50% наших детей, которые нуждаются в помощи, остаются без нее. Потому что родители считают, что у них в семье все нормально и не хотят, чтобы услышали соседи, родственники, знакомые о том, что обращаются к психиатрам. Только из-за этого мы теряем детей", - сказал Николай Негай.

Также он рассказал о данных детей, покончивших жизнь самоубийством, согласно судебно-медицинской экспертизе 2014 года.

"У 13,7% детей были обнаружены свежие факты насилия, 18,7% перед совершением самоубийства употребляли алкоголь. Ранняя сексуальная жизнь у 33% детей с 10 до 17 лет. Я хочу сказать, что нам обществу в целом необходима прямо взглянуть проблеме в глаза и понять будем решать или нет", - отметил Негай.

Он также привел конкретный пример суицида среди подростков, который случился летом 2018 года.

"Подросток 16 лет. Родилась вторым ребенком в полной, благополучной семье. По результатам опросника, у подростка были выявлены суицидальные мысли, она была отнесена в группу риска, о чем была поставлена в известность мама. Ребенок хотел обратиться к психиатру. Но к сожалению, мама занимала достаточно высокий пост и она категорически была против и сказала, что "моя дочь уедет в колледж и будет жить там и все будет нормально". Но, к сожалению в начале этого лета ребенок закончил жизнь суицидом и в прощальном письме было соответствующее прощание. Никто не смог ей помочь, хотя все службы были к этому готовы", - подытожил Николай Негай.

Напомним, в ходе круглого стола также сообщили, что средний возраст подростков в Казахстане, вступивших в полвую жизнь составляет 16,5 лет.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: