Лента новостей
0

Маулен Ашимбаев о здравоохранении ВКО: Регион показывает пример другим

Инфоцентр ВКО, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2018 21:33 Инфоцентр ВКО
Аким области Даниал Ахметов ставил перед системой здравоохранения цель перейти из догоняющего развития к опережающему.

6 декабря делегация в составе первого заместителя Председателя партии "Нұр Отан" Маулена Ашимбаева и заместителя премьер-министра РК Аскара Жумагалиева, а также акима ВКО Даниала Ахметова посетила высокотехнологический операционный блок. Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на Инфоцентр ВКО.

В Областном специализированном медицинском центре сегодня прошло девять операций. Врачи оперировали в центре роботизированной хирургии, трансплантологии и урологии, ангиографии.

Ознакомившись с опытом по внедрению цифровых технологий в здравоохранении, осмотрев операционный блок, Маулен Ашимбаев отметил:

– Восточный Казахстан имеет серьезные наработки в этом плане. Мы знаем, что даже из соседних городов ближнего государства – России, сюда приезжают на лечение. Это говорит о многом. Думаю, Восток показывает пример другим регионам.

К слову, аким области Даниал Ахметов ставил перед системой здравоохранения цель перейти из догоняющего развития к опережающему.

Напомним, всего за три года объем высокотехнологичного оборудования увеличился в 2,5 раза. Для работы на данном оборудовании казахстанские врачи прошли специальное обучение за рубежом. Первый этап – в Германии, после медики побывали в Милане, где смогли на практике освоить новое оборудование. Всего за рубежом обучено 153 специалиста.

В следующем году будет продолжено оснащение больниц области высокотехнологичным оборудованием на 4,6 млрд тенге. Все районные больницы в соответствии с уровнем оказания медицинской помощи будут укомплектованы по международным стандартам.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: