Лента новостей
0

Французские власти опасаются госпереворота

© РИА Новости / Ирина Калашникова, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2018 22:42 © РИА Новости / Ирина Калашникова
Об этом сообщают местные СМИ.

Власти Франции опасаются попытки государственного переворота со стороны движения "желтых жилетов", пишет РИА Новости со ссылкой на газету Le Figaro.

Беспокойство Елисейского дворца вызвали намерения протестующих направиться к президентской резиденции во время акции, запланированной на субботу. Спецслужбы предупредили власти о распространяющихся "желтыми жилетами" угрозах убийства и призывов брать с собой оружие.

"Это путчисты. Это попытка путча", - заявил изданию источник в правительстве Франции. По информации газеты, сотрудники одного из министерств получили указание не появляться на рабочем месте в выходные.

Акции протеста движения так называемых "желтых жилетов", выступающих, в частности, против повышения цен на бензин начались во Франции 17 ноября. Массовые протесты сопровождаются столкновениями демонстрантов с полицией, погромами и поджогами машин, разрушениями магазинов и банков.

В ходе протестов несколько человек погибли, сотни получили ранения. Во вторник премьер-министр Франции Эдуар Филипп объявил о ряде мер для успокоения обстановки в стране, в том числе о введении полугодового моратория на рост налогов на топливо.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: