Лента новостей
0

Мошенники собирают деньги якобы на лечение больных детей

из открытых источников, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2018 22:50 из открытых источников
Жертвами злоумышленников становятся сердобольные казахстанцы.

Миллионы тенге ежедневно, в интернете, на улице и через СМИ, собирают разные люди и организации на лечение тяжелобольных казахстанцев. Но иногда те, ради кого открывается сбор, чувствуют себя отлично и даже не подозревают о смертельном диагнозе, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Маме двоих детей срочно требуется пересадка почки. Только сама женщина и не знает о том, что, оказывается, смертельно больна. Александра Антипова была в шоке, когда узнала, что кто-то для нее собирает деньги.

Александра Антипова:

"Совершенно случайно от знакомой узнала, что в Instagram есть моя страница, о которой я понятия не имела. Там пишется, что я нахожусь в тяжелом состоянии, что считаю недели, а скоро и дни. Что я нахожусь в коме. Хочу заявить, что я совершенно здорова".

Помочь тому, кто нуждается: зачастую мы с этой мыслью опускаем купюру в бокс волонтеров и даже не задумываемся, а действительно ли наши деньги пойдут на операцию тяжелобольному ребенку.

"Там же написано, хоть я и плохо вижу: на благотворительность. Вот, на мальчика. Почему нет".

Волонтер Рамиль Серданинов точно знает: мальчик действительно есть, и помощь ему действительно нужна. Каждый день после школы он три часа стоит на улице с боксом для сбора денег. Признается, жертвуют немногие. Но это лучше, чем совсем ничего.

Рамиль Серданинов:

"Многие люди реагируют, как сейчас прошла женщина, вы видели. "Ты не собираешь эти деньги, ты положишь их в карман, заберешь. Другие люди понимают, что эти деньги идут ребенку. Они понимают, видят это и дают деньги".

Сомнения людей вполне понятны. В последнее время в интернете часто всплывают истории, когда мошенники зарабатывают на святом. Корреспонденты решили проверить, существует ли вообще малыш Асылжан, которому устькаменогорцы собирают деньги на операцию, и позвонили по указанному номеру телефона.

Гульназ Маханова, мама Асылжана:

"Вот наш Асылжанчик. Два глаза оперировали, у нас один глаз нормально, второй будем оперировать в четвертый раз. На операцию около миллиона уходит. Всем, кто нам помогает, спасибо огромное".

Возможно, сборы средств для Асылжана шли бы быстрее, если бы не скандальные истории с мошенниками. Общественный деятель со стажем тоже не раз попадалась на уловки предприимчивых дельцов и сделала для себя четкие выводы.

Индира Какимова, общественный деятель:

"Лучше найти того человека, который мог бы видеть пострадавшего, либо человека, которому требуется эта финансовая помощь, и вручить эту помощь лично в руки. Благотворительность, добрые сердца, помощь - они всегда были востребованы, они нужны. Но пусть они действительно помогают тем, кто нуждается, а не тем, кто наживается на чужом добром сердце".

Александра Антипова тоже решила наказать мошенников и написала заявление в полицию. Девушка намерена довести дело до суда и требует принять самые строгие меры для того, кто не только за счет нее собирал деньги, но кто подорвал веру людей в честных волонтеров.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: