Лента новостей
0

В 2018 году снизилось количество граждан, задержанных полицейскими

112 Украина, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2018 11:32 112 Украина
Сроком на 48 часов задержано 7208 человек.

На парламентских слушаниях в Сенате Парламента РК по вопросам дальнейшей модернизации процессуальных основ правоохранительной деятельности министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов сообщил, что по итогам 11 месяцев отмечается снижение на 8,1% регистрации уголовных правонарушений, передает корреспондент Zakon.kz.

Также, по его словам, в текущем году задержанных лиц на 38,5% меньше, чем в прошлом.

"Сроком на 48 часов задержано 7208 человек, на 72 часа - 1556, сроком на 24 часа задержано всего 64 лица. В последующем в отношении 7306 лиц судом санкционировано дальнейшая изоляция от общества. В отношении оставшихся лиц применена мера, не связанная с изоляцией от общества. В виде залога - 785 человек, домашний арест - 79, подписка о невыезде - 671", - сказал он.

В то же время Касымов добавил, что в порядке приказного производства подлежат расследованию уголовные проступки и преступления небольшой тяжести, в санкции которых одним из основных видов наказания предусмотрен штраф.

"За истекший период направлены в суд 761 дело, из них 741 - уголовные проступки, 20 - преступления небольшой тяжести. В первой половине текущего года проблемы применения приказного производства были обусловлены тем, что суды назначали штраф в общем порядке, но ввиду большого размера штрафов подозреваемые отказывались от его применения из-за отсутствия материальных возможностей. Как вы знаете, у нас уголовных проступок от 20 до 500 МРП, то есть от 62 тысяч до миллиона тенге. Небольшой тяжести от 500 до 10 000 МРП, то есть, от одного до 24 миллионов", - уточнил министр.

Но он напомнил, что законом от 12 июля текущего года данная проблема была разрешена путем установления предельных размеров штрафов по делам приказного производства.

"За совершение проступка - от 10 до 20 МРП, по преступлениям небольшой тяжести - от 50 до 200 МРП", - проинформировал Касымов.

Оксана Скибан, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: