Лента новостей
0

Токаев посоветовал Касымову не увлекаться сокращением кадров

открытые источники, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2018 12:20 открытые источники
Количество полицейских, по мнению спикера Сената, должно быть достаточным для обеспечения порядка, поэтому не следует слишком сокращать кадровый состав.

Спикер Сената Касым-Жомарт Токаев на парламентских слушаниях посоветовал министру внутренних дел Калмуханбету Касымову при модернизации правоохранительной системы не гнаться за рейтингами, передает корреспондент Zakon.kz.

"Этот план поддерживается, но единственное против чего я хотел предупредить, это не следует гнаться за индексами и рейтингами. Вот вы сейчас сказали - 373 полицейских на 100 тысяч населения, надо внимательно посмотреть, а хватит ли нам на обеспечение порядка внутри страны такое малое количество полицейских", - сказал Токаев.

Читайте также: Порядка 450 руководителей в МВД и территориальных подразделениях попадут под сокращение

В качестве примера глава палаты привел страны Европы, в которых из-за нехватки полицейских кадров на фоне всплеска миграции возникли проблемы.

"Международный опыт показывает, например, даже в благополучной Швейцарии произошел всплеск преступности из-за миграционного потока из стран Восточной Европы. Это было не так давно, лет 5 назад. Я интересовался и по роду служебной деятельности в чем дело. Мне доложили органы полиции и контрразведки Франции, Швейцарии о том, что наблюдается острая нехватка полицейских кадров, особенно в проблемных городах, как Женева и так далее, где наблюдается большой поток мигрантов", - сказал Токаев.

При этом он отметил, что нельзя забывать, что Казахстан находится все же в зоне риска с точки зрения геополитической ситуации и обеспечения региональной и международной безопасности.

"Поэтому нам нужно очень внимательно следить за этими цифрами. Посмотрите на опыт Нью-Йорка, где примерно 10 лет назад произошел резкий рост преступности, и он превратился в один из самых преступных городов мира. Затем они навели порядок. Это сумел сделать мэр города Блумберг. Я у него интересовался, на что он сказал: мы выделили средства и увеличили состав полицейских и сумели справиться с задачей. Конечно, рейтинги важны, но в конце концов мы живем не для них, а для того, чтобы обеспечить спокойную жизнь нашего населения", - заключил спикер.

Оксана Скибан, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: