Лента новостей
0

В акимате Астаны объяснили причину смога над городом

Facebook, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2018 13:11 Facebook
Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха Астаны являются ТЭЦ-1, 2 и автономные котельные.

Акимат города принимает комплексные меры по снижению вредных выбросов в атмосферу, передает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

Городское управление охраны окружающей среды и природопользования объяснило причины смога, повисшего над Астаной в четверг.

"В эти дни в городе наблюдается смог, что связано с неблагоприятными погодными условиями (штиль, туман) и использованием печного угольного отопления частными домостроениями в зимний период", – сообщили управлении охраны окружающей среды и природопользования Астаны.

При этом основными источниками загрязнения атмосферного воздуха Астаны являются ТЭЦ-1, 2 и автономные котельные, на долю которых приходится более 95,5% общего объема валовых выбросов загрязняющих веществ.

Для оздоровления воздушного бассейна в городе реализован ряд экологических мероприятий: переведены на газ 854 единицы автотранспорта коммунальных предприятий, выдано более 14 тыс. соглашений частным юридическим и физическим лицам на установку газобалонного оборудования, по 500 эксплуатируемым такси акиматом города подписаны меморандумы по переводу их на газ.

Вместе с тем по поручению акима города разработан и утвержден "Комплексной план мероприятий по оздоровлению окружающей среды города Астаны на 2018-2020 годы", разработана "Дорожная карта по строительству газораспределительных сетей и переводу жилых массивов частного сектора и энергокомплекса города Астаны на природный газ", запущена регазификационная станция, к которой подключены Назарбаев университет, Космический центр, академия Минобороны республики.

Помимо этого, акиматом разрабатывается "Стратегия низкоуглеродного развития города Астаны до 2030 года", которая позволит решать проблемы по энергосбережению и выполнению международных обязательств по сокращению выбросов парниковых газов.

В целом состояние воздушного бассейна столицы Казахстана характеризуется как экологически благоприятное для жизнедеятельности населения.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: