Лента новостей
0

В Алматы оштрафовано 88 КСК более чем на 4 млн тенге

365Info, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2018 13:28 365Info
Аким города пообещал, что с 2019 года все КСК переведут на использование электронных протоколов, что обеспечит максимальную прозрачность их деятельности.

Аким Алматы Бауыржан Байбек рассказал о работе КСК. Только за 2018 год власти оштрафовали 88 кооперативов на 4,3 млн тенге, сообщает Zakon.kz.

Глава города пояснил, что для повышения контроля расходования средств КСК, усиления роли жильцов в принятии решений в Алматы утверждены правила содержания жилого фонда, куда было внесено более 30 предложений по изменению законодательства. Байбек отметил, что КСК сегодня находятся под постоянным контролем акимата и общественности.

"За 3 года по обращениям граждан проведено более 700 проверок, вынесено более 400 предписаний и 230 штрафов. Например, только этой зимой за ненадлежащую уборку снега во дворах и с крыш оштрафованы 88 КСК на 4,3 млн тенге.Сметы расходов, планы работ, отчеты, заявки на текущие работы в половине КСК формируются электронно. Со следующего года будут внедрены электронные протоколы общих собраний и онлайн-голосование. Все КСК будут прозрачны", - пообещал он на пресс-конференции в СЦК.

В Алматы самый большой жилой фонд в Казахстане. Восемь тысяч многоквартирных домов обслуживают 824 КСК.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: