Лента новостей
0

В Генеральной прокуратуре рассказали о досудебных разбирательствах

EGEMEN.KZ, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2018 14:22 EGEMEN.KZ
Количество освобожденных лиц из изоляторов временного содержания до избрания меры пресечения увеличилась более чем в 3 раза а из служебных кабинетов – в 6 раз.

Заместитель генерального прокурора РК Марат Ахметжанов рассказал о модернизации основ правоохранительной деятельности, передает Zakon.kz.

"Закон о модернизации основ правоохранительной деятельности стал очередным этапом дальнейшей снижения репрессивности правоохранительной деятельности. Как было сказано ранее, срок задержания был сокращен до 48 часов, несовершеннолетних до 24 часов. Расширены полномочия участников уголовного процесса, числе адвокатов. По опыту международной практики внедрен обмен сторон доказательствами. Стороны могут взаимно открывать друг другу доказательства до суда", - сказал заместитель генерального прокурора РК Марат Ахметжанов.

Он отметил, что за экономические преступления фактически запрещен досудебный арест. В результате применения данных норм за 11 месяцев текущего года число задержанных на досудебной стадии сокращено на 38%, одновременно прокуроры усилили надзор за соблюдением закона на этой стадии. Количество освобожденных лиц из изоляторов временного содержания до избрания меры пресечения увеличилась более чем в 3 раза а из служебных кабинетов – в 6 раз. Удельный вес, содержавшихся под стражей, сократился на 21%.

"Применение подписки о невыезде наоборот увеличилось на 37%. На 37 % снижено применение мер пресечения за экономические преступления. В этом году арестовано 21 лицо по этому виду деяния, и то, только потому что их деяниях имелись другие составы преступлений, более тяжких. Активность адвокатов выросла в два раза. По данным МЮ только за первое полугодие текущего года ими направлено свыше 53 тыс. различных запросов документов, 98 % из которых разрешены положительно. На досудебной стадии более 80% заявленных ходатайств защитников о приобщении к делу материалов также удовлетворены. Как итог число жалоб на стадии расследования снизилось на 10%", - завершил Марат Ахметжанов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: