Лента новостей
0

Тигра спасли в Жамбылской области

ДЧС Жамбылской области, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2018 14:44 ДЧС Жамбылской области
Опыта по вызволению такого хищника у спасателей не было, однако операция прошла успешно.

Тигра спасли на трассе в Жамбылской области, сообщает Zakon.kz со ссылкой на ДЧС области.

6 декабря в 14.20 на 553 км трассы Алматы-Ташкент (старый перевал Куюк), на крутом повороте в кювет съехал большегруз с хищным животным.

Силами спасателей Оперативно-спасательного отряда ДЧС области (5 человек, 1 ед. техники) из опрокинутого грузового прицепа передвижного зоопарка "МТС 25" в переносную клетку был переведен тигр и погружен на спецавто.

Как говорят спасатели, опыта по вызволению такого хищника у них не было. Раньше им приходилось иметь дело только с собаками породы "Алабай", которые по роду своей природной силы , при различных обстоятельствах представляли угрозу людям.

Так, прибыв на место специалисты сделали разведку, оказалось, что вагон с животным опрокинулся у самого обрыва. Краном невозможно было перенести вагон на трассу, так сложно было его подцепить.Также непросто было разглядеть, что творится внутри, так как прицепной вагон был полностью обшит, а щель в которую можно что-то разглядеть была только со стороны обрыва. Испуганный тигр метался, раскачивая вагон. Спасатели приняли решение вырезать бензопилой днище, сверху сделать два отверстия, чтобы с помощью факелов загнать пострадавшее животное в клетку. Специальную клетку пришлось подпереть газелью, чтобы обеспечить полную безопасность. Так как такая операция проводилась впервые, сотрудники службы спасения не ожидали, что так быстро справятся с поставленной задачей.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: