Лента новостей
0

Байбек рассказал, почему проект экокурорта Кок-Жайлау безвреден для жителей

Informburo.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2018 14:59 Informburo.kz
Площадь застройки Иле-Алатауского парка по готовящемуся проекту составляет всего 0,5%. От территории Кок-Жайляу 0,2%.

Аким Алматы Бауыржан Байбек еще раз остановился на вопросе застройки экологического курорта Кок-Жайлау, передает Zakon.kz.

Напомним, что проект Кок-Жайляу изначально разрабатывался около пяти лет назад. К его разработке были привлечены иностранные компании, которые изначально позиционировали курорт как отдых для элиты. Однако, как отметил аким, в 2015 году проект был приостановлен с учетом многочисленной критики общественности.

"Мы потратили три года, чтобы с учетом замечаний оптимизировать проект. В десятки раз сокращена площадь вырубки, строительства. Еще раз посмотрели на экологию. Было четыре искусственных озера, стало одно. В четыре раза сократили площадь канатных дорог. В 17 раз сократили площадь вырубаемых деревьев", - напомнил глава города на брифинге в СЦК.

Таким образом сегодня площадь застройки Иле-Алатауского парка составляет всего 0,5%. От территории Кок-Жайляу - 0,2%. Отдельное внимание Байбек уделил тому факту, что горный туризм приносит намного больше средств, чем пляжный.

"Что касается курорта, есть определенные заблуждения, которые пытаются нам навязывать. Что экологический курорт - это вредно, это не химический завод. Мы знаем, что во Франции 200 горнолыжных курортов, но она входит в топ стран с лучшей экологией. Горный туризм приносит в семь раз больше доходов, чем пляжный", - подчеркнул аким.

В августе Бауыржан Байбек заявил, что горнолыжный курорт Кок-Жайляу призван стать одним из мощных драйверов развития туризма. Такие проекты развивают здоровый образ жизни, прививают любовь к спорту, ответил он. Кроме того, тогда же было сказано, что "если общественность не поддержит, акимат откажется от проекта".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: