Лента новостей
0

Назарбаев: Жить вместе, обеспечить равные права всем – это благо

ктк, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2018 15:47 ктк
Он отметил, что толерантность у казахстанцев возникла благодаря историческому укладу.

Нурсултан Назарбаев рассказал телеканалу Россия 24 о толерантности и мире в стране, передает Sputnik Казахстан.

"Мостом между Европой и Азией является не только Казахстан. Про Россию можно также сказать. Турция находится посередине. И тот известный Великий Шелковый путь проходил именно по нашей территории. Но так получилось, что самое протяженное движение Европа – Азия – 3 тысячи километров (шло) через Казахстан… Все переселение народов с Востока на Запад: древние гунны, которых называли саками, взяли территорию от Алтая до Средиземного моря, после них возникли Тюркские каганаты – восточный и западный. Мы являемся потомками этих государств, номадами, которые в этой степи жили, творили, растили детей и сохраняли эту территорию кочевым способом экономики", — сказал Назарбаев в интервью телеканалу "Россия 24".

Также он отметил, что толерантность у казахстанцев возникла благодаря историческому укладу. Глава Казахстана подчеркнул, что сейчас в Казахстане живет 130 этносов, и среди них "нет никаких проблем".

"Мы, конечно, своей политикой все время насаждаем, говорим, что мы такими оказались исторически, не сами, а так получилось. Поэтому жить вместе, обеспечить равные права всем – это благо, помогает развитию, (воспитывает) идентичность", — рассказал он.

Глава Казахстана вспомнил про то, что в Казахстане исповедуют 18 официальных конфессий.

"Если вы по Астане пройдете, вы увидите православный храм, католическую церковь, мусульманскую мечеть, еврейскую синагогу, буддийский храм. Люди спокойно ходят и молятся тому богу, которому хотят молиться. Они не боятся. Я думаю, это большое счастье – жить в мире. Именно это вызывает доверие к Казахстану, и не нашлось другого места, кроме нашей страны, для проведения Съезда мировых религий. Приятно сидеть и слушать, когда имамы Саудовской Аравии, Египта и других государств и всякие ответвления христианства собираются и обсуждают проблему. Говорят, Бог един, и человек – это творение Бога. Убил одного человека – убил творение Бога. А на самом деле происходит совсем другое", — сказал Назарбаев.

Он отметил полезность таких межконфессиональных диалогов для того, чтобы сближать цивилизации между собою.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: