Лента новостей
0

Как стать победителем в государственных закупках

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.12.2018 07:24 Фото: zakon.kz

Как стать победителем в государственных закупках

 

Правильно подготовленная заявка потенциального поставщика определенно способствует своевременному и качественному проведению процедур государственных закупок, что, в свою очередь, влияет в дальнейшем на эффективное освоение бюджетных средств, передает пресс-служба Министерства финансов Республики Казахстан.

В соответствии с положением о Комитете по государственным закупкам Министерства финансов Республики Казахстан, утвержденным приказом министра финансов от 1 июня 2016 года № 276, Комитет по государственным закупкам является ведомством Министерства финансов Республики Казахстан, осуществляющим в пределах компетенции центрального исполнительного органа реализационные функции в сфере организации и проведения единых государственных закупок по бюджетным программам и (или) товарам, работам, услугам, определяемым уполномоченным органом.

Вместе с тем организация и проведение процедур государственных закупок Комитетом (единый организатор) осуществляется в рамках перечня товаров, работ, услуг, утвержденного приказом министра финансов Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 743.

После объявления единым организатором конкурса или аукциона в установленные сроки поступают заявки от потенциальных поставщиков.

Потенциальный поставщик, изъявивший желание участвовать в конкурсе или аукционе посредствам веб-портала государственных закупок обязан подготовить заявку на участие в государственных закупках в соответствии с требованиями и нормами, установленными действующим законодательством в сфере государственных закупок.

Заявка на участие в конкурсе является формой выражения согласия потенциального поставщика с требованиями и условиями, установленными конкурсной документацией, а также согласия потенциального поставщика на получение сведений о нем, подтверждающих соответствие квалификационным требованиям и ограничениям, установленным статьей 6 закона Республики Казахстан «О государственных закупках» от 4 декабря 2015 года № 434-V.

Согласно Правилам осуществления государственных закупок, утвержденным приказом министра финансов Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года № 648, заявка на участие в конкурсе или аукционе, представляемая организатору, единому организатору потенциальным поставщиком, изъявившим желание участвовать в конкурсе или аукционе, должна содержать документы, перечисленные в форме конкурсной или аукционной документации (объявленной государственной закупки, размещенной на Портале).

Дополнительно сообщается, что имеет место следующая практика по допущению потенциальными поставщиками ошибок при подаче своей заявки на участие в государственных закупках:

- некорректное указание банковских реквизитов или соответствующей суммы в платежном поручении по обеспечению заявки на участие в конкурсе или аукционе (однако, точные банковские реквизиты указаны в конкурсной или аукционной документации), что являются причинами для отклонения заявок потенциальных поставщиков.

- предоставление технической спецификации не по форме, установленной действующим законодательством в сфере государственных закупок, что также являются причинами для отклонения заявок потенциальных поставщиков.

Качественно и грамотно подготовленная заявка с учетом соблюдения всех требований конкурсной или аукционной документации и соответствующих норм действующего законодательства по государственным закупкам является одним из важных показателей для определения победителя по конкурсу или аукциону.

Кроме того, следует отметить, что правильно подготовленная заявка потенциального поставщика определенно способствует своевременному и качественному проведению процедур государственных закупок, что, в свою очередь, влияет в дальнейшем на эффективное освоение бюджетных средств.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: