Лента новостей
0

Трем казахстанским атлеткам присудили медали ОИ спустя шесть и десять лет

prosports.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.12.2018 16:01 prosports.kz
Алла Важенина после длительного процесса перераспределения медалей стала чемпионкой Олимпиады-2008, Ольга Рыпакова — серебряным призером ОИ-2008, а Анна Нурмухамбетова получит бронзовую медаль Игр-2012.

10 декабря Национальный олимпийский комитет получил официальное подтверждение от Международного олимпийского комитета о награждении казахстанских спортсменов олимпийскими медалями разных лет, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Национального Олимпийского комитета Казахстана.

В число победителей и призеров после перераспределения наград вошли представительницы тяжелой атлетики Алла Важенина и Анна Нурмухамбетова, а также именитая легкоатлетка Ольга Рыпакова.

МОК и Спортивный арбитражный суд (CAS) объявили, что китайская спортсменка Лей Цао, занявшая первое место на ОИ-2008 по тяжелой атлетике в весовой категории до 75 кг, из-за положительной допинг-пробы дисквалифицирована, а ее результат аннулирован. Таким образом, главная олимпийская медаль отошла к Алле Важениной.

На тех же Играх Ольга Рыпакова финишировала на четвертом месте в тройном прыжке. Перепроверка допинг-проб показала, что россиянка Татьяна Лебедева, завоевавшая "серебро", и ставшая третьей Хрисопия Девици (Греция) были уличены в применении запрещенных препаратов. Их результаты также были исключены из официальных протоколов. Серебряным призером ОИ-2008 была признана Рыпакова.

Бронзовую медаль получит Анна Нурмухамбетова. На Олимпиаде-2012 в весовой категории до 69 кг спортсменка заняла пятое место. Однако Марина Шкерманкова и Дина Сазановец из Беларуси, поднявшиеся на вторую и третью ступень пьедестала, соответственно, также использовали во время соревновательной деятельности допинг-средства.

Таким образом, Алла Важенина после длительного процесса перераспределения медалей стала чемпионкой Олимпиады-2008, Ольга Рыпакова — серебряным призером ОИ-2008, а Анна Нурмухамбетова получит бронзовую медаль Игр-2012.

По сообщению МОК, каждый объявленный спортсмен сам выберет момент, когда и как состоится церемония награждения: на крупном событии НОК, на мероприятии Международной федерации, на следующих Олимпийских играх или же в Олимпийском музее.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: