Лента новостей
0

С 1 января 2019 года суммы НДС будут приниматься только в электронном виде – ДГД Алматы

atameken.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.12.2018 11:41 atameken.kz
На сегодняшний день из 26 тысяч плательщиков НДС, зарегистрированных в городе Алматы, являются участниками информационной системы ЭСФ 22 тысячи или 84%.

С 1 января 2019 года в зачет по НДС будут приниматься суммы, выписанные исключительно в электронной счет-фактуре. О этом сообщили в ДГД Алматы, передает Zakon.kz.

"В случае если счет-фактура выписана на бумажном носителе в адрес поставщика, при этом, если у покупателя возникает обязательство по выписке счетов- фактур в электронном виде, то сумма НДС по приобретенным товарам, работам, услугам не подлежит отнесению в зачет", - сказали в департаменте.

Кроме того, с 1 января 2019 года намечается полный переход при реализации товаров, работ, услуг на обязательную выписку счетов – фактур в электронном виде у следующих налогоплательщиков:

- плательщиков налога на добавленную стоимость, предусмотренные подпунктом 1) пункта 1 статьи 367 Налогового кодекса;
- комиссионеров, не являющийся плательщиком налога на добавленную стоимость, в случаях, установленных статьей 416 Налогового кодекса;
- экспедиторов, не являющийся плательщиком налога на добавленную стоимость, в случаях, установленных статьей 415 Налогового кодекса;
- налогоплательщиков в случае реализации импортированных товаров.

На сегодняшний день из 26 тысяч плательщиков НДС, зарегистрированных в городе Алматы, являются участниками информационной системы ЭСФ 22 тысячи или 84%.

"До конца года осталось всего две недели. В связи с чем необходимо до конца года пройти регистрацию в ИС ЭСФ всем плательщикам НДС, а также налогоплательщикам, реализующим импортируемые товары", - отметили в ДГД.

Как отметили в департаменте, в случае если на налогоплательщика возложено обязательство по выписке ЭСФ и это требование не выполняется, то он будет привлекаться к административной ответственности. При этом сумма штрафа варьируется от 96 тысяч тенге за не выписку одной счет-фактуры до 14 миллионов тенге за весь объем не выписанных счетов-фактур.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: