Лента новостей
0

Противодействие коррупции обязанность каждого гражданина

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.12.2018 15:47 Фото: zakon.kz

Противодействие коррупции обязанность каждого гражданина

 

Коррупция является серьезным барьером на пути здорового развития общества, социальным злом, требующим вмешательства и устранения. Но эффективная борьба с этим негативным явлением невозможна без достаточно полного и точного знания его сущности, конкретных условий возникновения и последствий.

Формирование негативного восприятия общества к данному явлению и антикоррупционное просвещение населения должны являться неотъемлемой частью нравственного и гражданского воспитания, правовой культуры, осознания своих прав и обязанностей перед обществом.

Для того чтобы борьба с подкупностью давала результаты, нужно желание и работа всех людей, общество в целом должно бороться с коррупцией и ее малейшими проявлениями для ее искоренения. Только когда в обществе создастся атмосфера нетерпимости к коррупции, можно рассчитывать на положительные результаты в борьбе с этим злом.

Все государства мира сталкиваются с таким злом, как «коррупция». Более того, в современных условиях коррупция постепенно превращается из внутригосударственной проблемы в глобальную проблему. Сейчас все страны, включая самые передовые, пересматривают свои модели борьбы с коррупцией с учетом новых вызовов, принимают новые законы и нормы об ужесточении ответственности за коррупцию. По уровню антикоррупционной деятельности Казахстан занимает одну из лидирующих позиций среди стран СНГ.

На сегодняшний день, в Казахстане борьбе с коррупцией придан общегосударственный статус, ведется широкомасштабная антикоррупционная компания совместно с общественными и политическими силами по пресечению и ограничению проявлений коррупции. Борьба с коррупцией в Казахстане определена в качестве одного из основных приоритетов государственной политики. Какие бы аспекты борьбы с правонарушениями не обсуждались на самых разных уровнях, обязательно одним из характерных признаков ее размаха является коррупция.

В настоящее время, в нашей стране принимаются определенные меры по борьбе с коррупцией. Созданы общественные советы с участием депутатов всех уровней, политических партий, неправительственных организаций, национально-культурных центров, бизнес-сообщества, молодежных и профессиональных организаций, научных кругов, а также средств массовой информации. Все эти меры позволили значительно повысить эффективность антикоррупционной деятельности, но борьба с коррупцией все еще остается актуальной. Для искоренения коррупции, в сознании граждан нужно культивировать абсолютную нетерпимость к любого рода коррупционным проявлениям. Для этого государством постоянно ведется масштабная антикоррупционная пропаганда в средствах массовой информации, с публикацией наглядных жизненных примеров. Такой уровень взаимодействия способствует прямому диалогу органов государственного управления Казахстана и гражданского общества благодаря силе верховенства закона и укреплению демократических институтов.

Вместе с тем борьба с коррупцией должна вестись не только карательными методами, необходима информационно-воспитательная работа среди населения, направленная на пропаганду правового воспитания и неприятие различных форм коррупционных деяний.

Главнейшим элементом культуры человека выступает его правосознание - представление о духовных ценностях личности и общества с субъективной стороны. Антикоррупционная культура предполагает и наличие компетенций, необходимых для правообусловленного поведения:

 -умение распознавать коррупцию как социальное явление;

 -умение критически и объективно оценивать материалы, связанные с коррупционными проявлениями;

 -способность четко представлять себе, что такое борьба с коррупцией, и использовать все возможности для снижения коррупционности в тех или иных сферах жизни и деятельности; это устойчивая мотивация к антикоррупционному поведению, что должно соответствовать нравственно-правовым нормам общества.

В современном мире работа по усилению борьбы с коррупцией ведется непрерывно и постоянно совершенствуется. В мире нет уникального набора механизмов борьбы с коррупцией, который оптимален для всех стран. Специфика наборов методов по борьбе с коррупцией, принимаемых каждой страной, уникальна и зависит не только от политической и экономической стабильности, но и от обычаев и традиций, религиозных особенностей и уровня правовой культуры, а также от площади занимаемой территории, плотности, численности населения. В условиях модернизации экономики и масштабных социальных преобразований в Казахстане была все более очевидна потребность в целостной антикоррупционной стратегии, тесно увязанной с современной социально-экономической политикой государства.

Президент Республики Казахстана Н.А.Назарбаев, говоря о борьбе с коррупцией, неоднократно подчеркивал, что без участия общества нельзя победить коррупцию и для Казахстана преодоление коррупции является одним из главных направлений государственной политики, приоритетность которого четко обозначена главой государства.

Ведущий специалист Темиртауского городского суда Касимов А.А.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: