Лента новостей
0

Глава государства рассказал, что нужно делать для роста казахстанской экономики

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.12.2018 17:23 Zakon.kz
Казахстан ждет Третья программа индустриализации.

Во время телемоста, приуроченного ко Дню индустриализации, Нурсултан Назарбаев отметил, что за эти годы достигнуто немало, но с учетом новых вызовов необходимо сконцентрироваться на разработке стратегии для Третьей программы индустриализации, передает корреспондент Zakon.kz.

"Достигнуто немало, однако новые вызовы, которые диктуют в мире, требуют от нас, чтобы мы продумали стратегию Третьей программы индустриализации с конкретными результатами. Она должна сохранить преемственность и сфокусироваться на развитии обрабатывающей промышленности и экспорта. К 2025 году производительность труда должна вырасти в 1,7 раза, экспорт продукции в 2,3 раза. Каждый год по этим показателям надо подводить итоги и отслеживать каждый квартал, какая отрасль подняла производительность труда. Это важно. Иначе мы отстанем, иначе доходы людей не будет расти, экономика не будет расти", - сказал он.

При этом глава государства отметил, что в стране были реконструированы НПЗ, и теперь Казахстан обеспечен своими нефтепродуктами.

"В том числе авиатопливом. Сейчас есть резерв. Электроэнергии есть профицит (…). То есть обрабатывающая промышленность и несырьевой сектор будут постоянно поддерживаться. Вы знаете, я поручил выделить на это еще 500 млрд тенге. Во-первых, будет осуществлен переход от отраслевых приоритетов в пользу поддержки эффективных производителей во всех отраслях обрабатывающей промышленности. Именно эффективные будут больше поддерживаться, и они получат больше денег. Приоритетными будут более успешные и гибкие компании, внедряющие новые технологии и инновации", - уточнил Назарбаев.

В то же время прямая поддержка будет предоставляться в обмен на встречные обязательства бизнеса по достижению результатов. Есть результаты - они должны финансироваться.

"Необходимо стимулировать развитие экономики простых вещей. Я уже это говорил. Нужно направить усилия на импортозамещение экономически сложных потребительских товаров, на которые мы обращаем внимание. Потребитель будет брать, наше будет дешевле, может быть, в чем-то уступать качеством, но оно будет хорошим. Дорогие товары, которые в магазинах сейчас полны, люди будут покупать, но мы не производим еще. По моему поручению будет предоставлена дополнительная ликвидность в размере 600 млрд тенге на кредитование приоритетных проектов банков второго уровня. Особенно надо обратить внимание на легкую промышленность, которую мы забыли когда-то. Просто надо внимательно посмотреть, какие крупные предприятия создадим, чтобы легкая промышленность давала то, что людям необходимо ежедневно", - заключил Президент РК.

Оксана Скибан, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: