Лента новостей
0

В Алматы ветеран ВОВ вынуждена бороться за свой дом и участок

knb.gov.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.12.2018 23:15 knb.gov.kz
Судебный спор разгорелся вокруг жилого дома с участком ветерана Великой Отечественной войны.

Ветеран Великой Отечественной войны борется за свою собственность - за дом и землю. Фронтовик Екатерина Еременко была убеждена, что является единственным владельцем. Однако, выяснилось, что с правами на имущество не все однозначно, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Тамара Лавринова, адвокат Екатерины Еременко:

"У меня есть одно гражданское дело, которое я веду по поручению Еременко Екатерины Андреевны. Ей 92 года. Буквально 2 года назад она узнает, что дом кому-то другому принадлежит, кроме нее".

Это гражданское дело тянется уже второй год. Судебный спор разгорелся вокруг жилого дома с участком. Ветеран войны была убеждена, что является собственником дома.

Екатерина Еременко, ветеран ВОВ:

"Меня отсюда выгоняли. Мой собственный дом. Я своими руками строила. Сама штукатурила. Я прожила всю жизнь в этом доме".

Сделав запрос через своего адвоката, пожилая женщина узнала, что дом и участок оформлены на сноху по свидетельству о праве на наследование имущества.

Тамара Лавринова, адвокат Екатерины Еременко:

"Я предъявила первый иск о признании договора дарения недействительным, который был составлен в 2006 году. И на основании этого договор дарения был признан решением суда Наурызбайского района от 16 мая 2017 года недействительным".

Фарида Исмаилова, адвокат снохи:

"По поводу заявления, которая делает сторона о том, что мы через суд пытаемся бабушку выселить и выгоняем ее из дома. Это недостоверная информация".

Адвокат ответчика утверждает, что в 2006 году Екатерина Еременко отказалась от своей доли наследства в пользу покойного сына.

Фарида Исмаилова, адвокат снохи:

"Бабушка об этом даже и не в курсе, что идут споры за ее спиной. И мы заявляли о том, что бабушкой манипулируют. На самом деле, сторона не скрывала того, что они заинтересованы, что земельный участок отходит под госнужды. И, естественно, за него будет достойная компенсация. Вот и весь вопрос. Бабушка как жила в этом доме, так она и проживает".

Как говорит ветеран, она построила этот дом вместе с супругом в 1956 году. В 2006 году он тайком от нее подписал договор дарения на имя сына. Который в 2010 году умер от инфаркта, а в 2012 году скончался и муж. В 2016 году сноха, не поставив в известность свекровь, снесла все дворовые постройки на участке и построила новый дом, в котором, как говорит ветеран, ей не нашлось места.

Фарида Исмаилова, адвокат снохи:

"Вот вид этих пристроек, которые так выглядели на момент их сноса снохой. Вот эта фотография из дома. В каком состоянии он был. Сноха просто все отремонтировала. Все, что не нужно снесла, чтобы не было угрозы для жизни ее и бабушки".

Ветеран войны прошла все инстанции судов, они признали акт дарения недействительным и восстановили ее права. Но сторона ответчика подала встречное заявление о признании недействительным договора, по которому интересы ветерана войны представляла не она сама, а адвокат.

11 декабря суд вынес решение об отказе в исковых требованиях обеим сторонам. Чтобы решить, кто прав в этом деле, потребуется время.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: