Лента новостей
0

Уезжающие в Россию казахстанцы часто нарушают закон о гражданстве - Касымов

argumenti.ru, фото - Новости Zakon.kz от 12.12.2018 14:10 argumenti.ru
Выезжая в соседнюю страну, люди не сдают паспорт РК.

В кулуарах мажилиса министр внутренних дел Калмуханбет Касымов высказался об имеющихся фактах приобретения двойного гражданства казахстанцами, которые выезжают на ПМЖ в Россию, передает Zakon.kz.

Как отметил министр, граждане выезжают из Казахстана, законно получают гражданство в России, но отечественным компетентным органам не сообщают о получении там паспорта.

"Когда паспорт сдают, мы делаем им утрату гражданства, а это (молчание о получении паспорта РФ) - считается как двойное гражданство. Все эти 15 тысяч граждан - это казахстанцы, которые выезжают в Россию. С таджиками таких фактов не зарегистрировано", - отметил Касымов.

Читайте также: Срок пребывания казахстанцев в Таджикистане без регистрации продлен до 30 дней

Ситуация с двойным гражданством, по словам министра внутренних дел, складывается из-за отсутствия соглашения с Россией о выбывших к ним граждан Казахстана.

"Он поехал туда, получил гражданство, нам не сообщает, у нас соглашения с ними нет (Россия), они нам не сообщают, он паспорт не сдает и возвращается с казахстанским паспортом, спокойно получает здесь пенсию, пользуется другими услугами. Это мы выявляем через наше соцобеспечение, через пограничные службы. Сейчас мы с Россией договорились - они нам запросами отвечают. А, чтобы все было в автоматизированном режиме, нам нужны вот такие соглашения, которые мы подписали с Таджикистаном", - сказал Касымов.

По его словам, соглашений, подобных тому, что было подписано с Таджикистаном, подготовлено еще с 12 странами. В основном это страны СНГ.

"Наш гражданин может получить гражданство в 200 странах, но не везде двойное гражданство преследуется законом, а у нас оно запрещено", - резюмировал министр.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: