Лента новостей
0

Часть домов столицы держатся на "честном слове"

YouTube, фото - Новости Zakon.kz от 12.12.2018 23:14 YouTube
Постройкам более 50 лет и за это время они пришли в негодность. В них люди не живут, а выживают.

Отсыревшие кирпичи, которые вываливаются из стен, огромные щели и прогнивший фундамент. Это только малая часть проблем жителей двух общежитий столицы. Они боятся, что в любой момент произойдет обрушение, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Износ превышает 60%. Снос обещали еще десять лет назад, но он так и не состоялся.

Общежития в одном из районов Астаны напоминают кадры из фильма ужасов. Постройкам более 50 лет и за это время они пришли в негодность. В них люди не живут, а выживают. Несколько лет они пытаются добиться от государства сноса зданий. А вместо этого местные власти опять решили ограничиться косметическим ремонтом.

"Пенсионеров много, инвалидов, детей. Ну, дайте нам уже квартиры. Все сыпется на голову, в туалеты не зайти. Это что такое? Сейчас они сделают ремонт нам, "замажут глаза", и до свидания", возмущается - Лидия Сероноженко.

Сейчас два дома пытаются привести в презентабельный вид. Но каким-то странным образом. Там, где кирпичи выпали не заложили новые, решив их просто нарисовать. Цемент разводят тут же, на морозе, а после на уже замазанной стене, поверх художеств строителей - наносится краска.

"Вот сейчас мороз, он схватится, замерзнет. А по весне, таять начнет – это все на наши головы упадет. И это все рухнет. Она все это, видите, гниет. Это силикатный кирпич, он не огнеупорный, он не выдерживает", - считает Мурат Сеитов.

Намного хуже внутри дома. Зловоние, протекающие потолки и огромные щели в стенах. А из-за сырости больше всего страдают дети и пожилые люди. Но и здесь приступили к ремонту.

Пока на пятом этаже вовсю идет ремонт, на четвертом он только начинается. И жители боятся, что уже в скором времени, из-за прогнивших труб и сырости, все снова станет на свои места.

По словам акима Байконурского района, поводов для волнения нет. Ремонт текущий, чтобы жители смогли жить в нормальных условиях до переселения в новые квартиры.

"Морозы и погодные условия абсолютно не влияют на ситуацию. В данный момент у нас замена кирпичей с наружной части завершена. Там используется специальный раствор. На текущий ремонт этих общежитий с резерва было выделено 61 млн тенге ровно. Это на два общежития. 48 млн на одно общежитие и 23 млн на другое", - говорит аким района "Байконыр Ерлан Каналимов.

Но жителей из списка на переселение не убрали. Документы показывают, что жильцы одного из домов получат новые квартиры в 2020 году, другого - в 2021. А пока людям ничего не остается, кроме как ждать.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: