Лента новостей
0

Дарига Назарбаева призвала прекратить давление на бизнес

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.12.2018 08:53 Фото: zakon.kz

Дарига Назарбаева призвала прекратить давление на бизнес

 

В Казахстане предложили бороться с коррупцией не только на госслужбе, но и в бизнесе. С такой инициативой в Сенате сегодня выступили представители антикоррупционного бюро. И, как ни удивительно, их поддержали даже те, кто обычно защищает предпринимателей, сообщает Zakon.kz со ссылкой на КТК.

«Мы думали «Атамекен» будет оппонентом в этом вопросе. «Атамекен», наоборот, говорит: давайте распространим понятие коррупции на частный сектор, на корпоративный сектор и будем там заниматься. Вопрос не в том, чтобы репрессии оказывать, давление на частный сектор, а в плане внедрять какие-то антикоррупционные стандарты, в том числе и в частном секторе», - говорит зампредседателя Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Олжас Бектенов.

За примерами далеко ходить не нужно. Например, в банке у клиента могут попросить вознаграждение за одобрение кредита. Существует и понятие коммерческого подкупа. Нацбюро ещё предстоит разобраться, какие случаи можно относить к противоправным, а какие нет. Впрочем, идею эту поддержали не все. Дарига Назарбаева призвала прекратить давление на бизнес. По словам сенатора, сначала надо навести порядок в госорганах и только потом переключаться на частный сектор.

«Судебная система, налоговики, таможня. Там хочешь - не хочешь, заставят платить взятку и заниматься контрабандой. По-другому и не выжить, да? Все подводят к тому, чтобы коррупция процветала. И это делают ведь государственные органы, а вы еще хотите обвинить частный сектор в том, что он занимается коррупцией. Так вы сначала с госорганами разберитесь. Сделайте так, чтобы они не вымогали», - объясняет председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности Сената Парламента РК Дарига Назарбаева.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: