Лента новостей
0

В Алматы пешеходные переходы могут оградить стенами из воды с подсветкой

kolesa, фото - Новости Zakon.kz от 13.12.2018 11:42 kolesa
Если проект алматинских стартаперов взлетит, то водителей перед переходами будет останавливать водяная стена с лазерной проекцией.

Идею алматинских изобретателей сложно назвать новой и оригинальной. Схожие концепты пешеходных переходов можно отследить ещё в 2008 году. Их автором был корейский дизайнер. Позже об изобретении зебры с лазерной подсветкой заявляли и в Казахстане, пишет kolesa.kz.

Главное отличие идеи алматинцев — использование водяной стены для остановки автомобильного трафика. Таким же образом, к примеру, стопорят движение в одном из тоннелей Сиднея.

Задумку можно считать полезной, даже если она не будет работать круглый год. Зимой вода для стены просто-напросто замёрзнет в трубах. Проект понравился представителям ДП, которым он предлагался на словах. Но, как обычно, всё упирается в финансирование. На начальном этапе изобретателям нужно около 4 млн тенге, которых пока нет.

Привлечение дополнительного внимания к пешеходным переходам — идея прекрасная. Подобная система отлично бы сработала на пару с последней китайской разработкой, которая мешает людям перебегать дорогу на запрещающий сигнал светофора.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: