Лента новостей
0

Вопросы правового регулирования франчайзинговых отношений в Казахстане (Жусипова Айнур, младший юрист Legalmax Central Asia)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.12.2018 11:44 Фото: zakon.kz

Вопросы правового регулирования франчайзинговых отношений в Казахстане

 

Жусипова Айнур

младший юрист Legalmax Central Asia

 

Франчайзинг, в общем понимании - это правовые и коммерческие отношения между правообладателем бренда (Фанчайзер) и любым другим лицом, заинтересованным в использовании этого бренда в своем собственном бизнесе (Франчайзи). Франчайзинг может быть выбран в качестве стратегии расширения, масштабирования своего бизнеса.

В процессе франчайзинговых правоотношений, франчайзер предоставляет франчайзи право пользования деловой репутацией, заслуженным авторитетом, объектами интеллектуальной собственности, секретами производства, ноу-хау, системами ведения бизнеса, а также право распространять товары и/или услуги под брендом франчайзера. В свою очередь, франчайзи выплачивает определенные договором суммы, а также берет на себя иные обязательства и ограничения, как правило предусмотренные Договором франчайзинга.

В Казахстане франчайзинговые правоотношения регулируются, в первую очередь, главой 45 ГК РК, где договор франчайзинга также называется Договор комплексной предпринимательской лицензии. К Договору комплексной предпринимательской лицензии, как к виду лицензионного договора, применимы также положения ГК РК о лицензионном договоре. Более того, в стране действует специальный Закон РК от 24 июня 2002 года «О комплексной предпринимательской лицензии (франчайзинге)». В зависимости от предмета договора, его правовое регулирование может подпадать под действие и иных нормативных актов, в частности Законов РК «О товарных знаках», «Об авторском праве», «Патентный закон».

Следует отметить, что согласно международно-частному праву, соглашением сторон можно выбрать правом какой страны будет регулироваться договор, если законодательством Казахстана не предусмотрено иное. Гражданское законодательство Казахстана дает ощутимую свободу в отношении договорных правоотношений с иностранным участием, так согласно ст. 1112 ГК РК можно избирать применимое право, как для договора в целом, так и в его частях; также регулируемое право можно определить, как в момент заключения договора, так и в последующее, а также можно изменять применимое к договору право в любое время по соглашению сторон. В случаях работы с иностранными франчайзерами или франчайзи, следует кропотливо изучать договор, а также анализировать возможные риски в выборе применимого к договору права.

По казахстанскому праву, договор франчайзинга - это двусторонний, возмездный договор, обязательным условием действительности которого является его письменная форма. Договора франчайзинга требует обязательной регистрации, если согласно договору передаются в совокупности либо по отдельности исключительные права на товарные знаки, патенты: на изобретения, на полезные модели, на промышленные образцы, на селекционные достижения, на топологии интегральных микросхем. Другими словами, если договором передаются права на те объекты интеллектуальной собственности, которые подлежат обязательной регистрации в экспертной организации, то соответственно факт предоставления прав должен быть зарегистрирован. Еще одним важным условием является наличие регистрации указанных объектов: указанные объекты должны быть зарегистрированы в экспертной организации на территории Казахстана, в противном случае факт предоставления прав на указанные объекты не будет должным образом зарегистрирован, что повлечет за собой ничтожность такой сделки в общем либо в части передачи прав на объекты, подлежащие обязательной регистрации.

Это очень важный пункт, на который нужно обратить внимание, так как в случае отсутствия таких регистраций, и соответственно ничтожности сделки де-юре, платежи по такому договору будут незаконными.

Вопрос с правами и обязанностями сторон франчайзинга стоит немного сложнее, чем с предметом. Естественно, в соответствии с принципом свободы договора, такие положения определяются сторонами самостоятельно, однако рядом нормативных актов Казахстана установлены ограничения для таких положений. Так, согласно ст. 900 ГК РК франчайзер не может выдавать других аналогичных франшиз для их использования на закрепленной за франчайзи территории, а также обязан воздержаться от непосредственной самостоятельной деятельности на этой территории, в свою очередь франчайзи не может получить другие франшизы у конкурентов (потенциальных конкурентов) франчайзера, также франчайзи обязан согласовывать с франчайзером место расположения помещений, используемых при осуществлении предоставленных по договору исключительных прав, а также их внешнее и внутреннее оформление.

Следует обратить внимание на то, что, согласно Гражданскому и Предпринимательскому кодексам Казахстана франчайзер не вправе определять цену продажи товара франчайзи или цену работ (услуг), выполняемых (оказываемых) франчайзи, либо устанавливать верхний или нижний предел указанных цен; а франчайзи не вправе продавать товары, выполнять работы или оказывать услуги исключительно определенной категории покупателей (заказчиков) либо исключительно покупателям (заказчикам), имеющим место нахождения (место жительства) на определенной в договоре территории. Также, в Законе о франчайзинге обязанность франчайзера в плане обучения ограничивается пунктом 2, статьи 15: провести обучение и консультирование франчайзи по вопросам, связанным с осуществлением этих прав. В то время как согласно законодательству России, Украины и Белоруссии, в случае, если договором коммерческой концессии не предусмотрено иное, правообладатель обязан оказывать пользователю постоянное техническое и консультативное содействие, включая содействие в обучении и повышении квалификации работников. Данное различие в формулировке может привести к тому, что франчайзер, продолжая получать роялти, перестанет осуществлять поддержку и повышать квалификацию работников франчайзи, а также снизит уровень контроля. Это может привести к тому, что договор франчайзинга о комплексной предпринимательской лицензии в реальности перейдет в стандартный лицензионный договор. Поэтому участие квалифицированных юристов в составлении и анализе договора позволит увеличить защиту прав франчайзи.

Такие ограничения существуют, даже если, одним из основных принципов франчайзинговой деятельности является возможность франчайзером устанавливать единые цены по всей франчайзинговой сети в определенном регионе, что позволяет всем субъектам сети проводить совместные маркетинговые кампании и выступать как единый бренд, не смотря на то, что бренд представляют разные компании.

Также, следует помнить, что франчайзер несет субсидиарную ответственность по предъявляемым к франчайзи требованиям о несоответствии качества товаров (работ, услуг), продаваемых (выполняемых, оказываемых) лицензиатом по договору комплексной предпринимательской лицензии.

В соответствии с общими положениями договорного права, договор может быть расторгнут по соглашению сторон, по решению суда, а также, сторона договора может отказаться от него в одностороннем порядке. Договор франчайзинга прекращается по истечению срока действия, расторжению и одностороннему отказу от договора. Положения о сроке должны быть согласованы в самом договоре.

Мы очень рекомендуем указывать в договоре конкретный срок, либо прописать, что договор бессрочный, в противном случае, согласно казахстанскому праву, по истечению 5 лет договор автоматически прекратит свое действие. Кроме того, согласно ст. 908 ГК РК сторона в договоре вправе отказаться от бессрочного договора франчайзинга, известив об этом другую сторону за шесть месяцев, если договором не предусмотрен более продолжительный срок извещения.

Если факт передачи исключительных прав по договору франчайзинга был зарегистрирован, описанным ранее образом, то и факт прекращения предоставления таких прав подлежит регистрации. Хотя детального описания процедуры расторжения зарегистрированного договора законодательно не предусмотрено, но согласно сложившейся практике, в экспертную организацию нужно предоставить доказательство того, что договор прекращает свое действие. В случаях расторжения по соглашению сторон и/или по решению суда в экспертную организацию направляется соответственно соглашение о расторжении/решение суда. Расторжение договора франчайзинга в одностороннем порядке должно прописываться в условиях договора, особенно если договор не бессрочный. Тогда, сторона, в соответствии с условиями договора франчайзинга может подать ходатайство в экспертную организацию с указанием причины расторжения договора в одностороннем порядке. Если же в условиях договора не прописано таких положений, то ни одна из сторон не сможет подать заявления о расторжении договора без участия второй стороны.

Договоры франчайзинга - как правило, весьма объемные и сложные по содержанию, и помимо названных в настоящей статье пунктов, в договоре могут затрагиваться вопросы трудовых правоотношений, защиты персональных данных, налогообложения, торговых, таможенных и других правоотношений, а также положений о разрешении возникающих споров. Если вы решили расширять границы своего бизнеса путем продажи франшиз, или же хотите приобрести уже существующую франшизу, вам предстоит иметь дело с заключением франчайзингового договора. В этом деле, сопровождение опытного юриста может огородить вас от множества рисков и реальных проблем. Каждая сторона договора будет пытаться сделать договор максимально выгодным для своей стороны. Однако, разработав качественный договор, в выигрыше останутся все.

Юридическая фирма Legalmax - это команда профессиональных юристов в области интеллектуальной собственности и сопутствующих отраслей права, имеют обширный опыт в правовом сопровождении договоров франчайзинга в Казахстане с иностранным участием.

 

Если у Вас возникли вопросы по данной теме, звоните по тел.: +7 (727) 329 12 49, +7 (705) 139 42 42 для частной консультации.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: