Лента новостей
0

В преддверии праздников в Казахстане начали проверять пиротехнику

Открытые источники, фото - Новости Zakon.kz от 13.12.2018 23:01 Открытые источники
Качество каждого изделия должен подтверждать сертификат. Если эти правила будут нарушены, то торговцев накажут штрафом.

Казахстанские спасатели готовятся к масштабной проверке взрывоопасных торговых точек. Речь идет о фейерверках, салютах и хлопушках. По правилам пожарной безопасности продавать пиротехнику нужно в отдельных контейнерах, подальше от больших торговых центров и рынков, сообщает Zakon.kz со ссылкой на КТК.

Качество каждого изделия должен подтверждать сертификат. Если эти правила будут нарушены, то торговцев накажут штрафом. Проконтролируют спасатели также дворцы школьников и торжественные залы, где будут проводить новогодние утренники. Год назад в спортзале сельской школы в Алматинской области загорелась елка. Причиной стало короткое замыкание гирлянды. Тогда удалось все вовремя потушить и обойтись без жертв. А всех любителей салютов спасатели просят уходить на безопасное расстояние от скопления людей и от жилых домов. Ведь один неосторожный залп может обернуться травмами или большим пожаром.

- Запуск пиротехники, да, есть свои требования определенные. На улице на отведенных местах расстояние должно быть соответственно 50 метров, 20 метров от здания, от жилых зданий. Смотря, какие еще здания. Есть специальные правила применения, как запускать эту пиротехнику, даже в самих инструкциях это написано, - говорит начальник управления пожарной безопасности КЧС МВД РК Жасулан Актаев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: