Лента новостей
0

АО «КазТрансГаз Аймак» возвратит денежные средства потребителям, полученные от необоснованного начисления поправочного коэффициента

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.12.2018 11:29 Фото: zakon.kz

АО «КазТрансГаз Аймак» возвратит денежные средства потребителям, полученные от необоснованного начисления поправочного коэффициента

 

Напомним, 14 февраля 2017 года постановлением Специализированного межрайонного административного суда города Астаны (далее - СМАС города Астаны) АО «КазТрансГаз Аймак» привлечено к административной ответственности по факту злоупотребления доминирующим положением, в том числе, в части необоснованного начисления поправочных коэффициентов потребителям товарного газа, с наложением административного штрафа на сумму более 13 млн. тенге, также АО «КазТрансГаз Аймак» было предписано прекратить практику начисления поправочных коэффициентов бытовым и коммунально-бытовым потребителям газа, а также осуществить возврат денежных средств, полученных им от начисления поправочного коэффициента бытовым и коммунально-бытовым потребителям с июля 2012 года (предписание Антимонопольного органа от 1 февраля 2017 года). Сумма, подлежащая возврату по данным АО «КазТрансГаз Аймак», составляла порядка 268 млн. тенге.

За исполнение предписания Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей (далее - Антимонопольный комитет) не в полном объеме, в части возврата денежных средств, АО «КазТрансГаз Аймак», постановлением СМАС города Астаны от 30 мая 2018 года, привлечено к административной ответственности с наложением административного взыскания на сумму более 2,6 млн. тенге.

Вместе с тем, Антимонопольным комитетом инициирован иск в суд о понуждении АО «КазТрансГаз Аймак» осуществить возврат денежных средств потребителям в полном объеме.

Решением Специализированного межрайонного экономического суда города Астаны от 3 октября 2018 года требования антимонопольного органа о понуждении АО «КазТрансГаз Аймак» исполнить предписание путем возврата денежных средств потребителям, полученных им от начисления поправочного коэффициента бытовым и коммунально-бытовым потребителям с июля 2012 года удовлетворены.

5 декабря 2018 года решение суда вступило в законную силу.

В этой связи, на основании решения суда, потребители вправе обратиться в соответствующие производственные филиалы АО «КазТрансГаз Аймак» по вопросам возврата денежных средств за незаконно начисленные с июля 2012 года суммы за поправочные коэффициенты.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: