Лента новостей
0

Зрение может указывать на врожденную лихорадку Зика

из открытых источников, фото - Новости Zakon.kz от 19.10.2018 20:25 из открытых источников
Вирус Зика может вызывать более серьезные нарушения зрения, когда инфекция возникает в течение первого или второго триместра беременности.

Медицинский директор и Главный врач отделения сетчатки Каталонского Института Сетчатки и врач из того же отделения, опубликовали статью в офтальмологическом медицинском журнале ActaOphthalmologica, в котором они ассоциируют микроцефалию и офтальмологические проявления, обнаруженные у 17-летнего пациента из Аргентины с возможной врожденной лихорадкой Зика.

Передача лихорадки Зика от матери плоду

Вирус Зика — это арбовирус, связанный с лихорадкой денге, желтой лихорадкой и вирусом Западного Нила, который передается в основном среди людей через укус москита Aede, носителя этого вируса. Вирус Зика впервые был обнаружен у людей в 1952 году, хотя некоторые из его признаков, таких как микроцефалия и типичные изменения глазного дна не были связаны с вирусом до 2015 года (Schuler-Faccini et al. 2016). Также были описаны случаи возможной передачи вируса половым путём или через плаценту, а также при переливаниях крови. Когда вирус Зика переходит от беременной женщины к плоду через амниотическую жидкость, могут возникать врожденные дефекты головного мозга и глаз. Вирус также был связан с другими проблемами при беременности, такими как спонтанный аборт или мертворождение.

Механизм, при котором вирус Зика вызывает эмбриональную микроцефалию и глазную патологию, до сих пор неизвестен. В настоящее время изучается, являются ли повреждения непосредственно связанными с вирусом или с токсином, приводящим к воспалительной реакции. Фактически, так же предполагается, что вирус способен проникать через иммунозащитный барьер плаценты и что его нейротропные свойства могут повредить мозг плода во время развития. Альтернативно, было предложено, что вирус может нарушить формирование самой плаценты, а также способствовать развитию микроцефалии и глазной патологии.

Нарушения зрения, вызванные вирусом Зика

Описаны случаи типичных глазных изменений у новорожденных детей в регионах Южной Америки, предположительно заражённых вирусом Зика, которые имели поражения сетчатки (изменения в пигментном эпителии или хориоретинальная атрофия), аномалии развития зрительного нерва (гипоплазия и папиллярная бледность ) и реже, колобомы радужки и вывих хрусталика. В этих случаях были исключены другие возможные причины таких изменений.

Вирус Зика может вызывать более серьезные нарушения зрения, когда инфекция возникает в течение первого или второго триместра беременности, как и при других врожденных инфекциях, таких как токсоплазмоз, краснуха и цитомегаловирус.

Когда анализ крови TORCH отрицательный

При родах анализы крови плода и матери были отрицательными на токсоплазмоз, сифилис, ветряную оспу, парвовирус B19, краснуху, цитомегаловирус, герпес (TORCH) и СПИД. Повторные анализы в нашем центре, сделанные этому пациенту в 17 лет, так же дали отрицательные результаты. По этой причине, принимая во внимание микроцефалию пациента, а также типичные изменения глазного дна при вирусе Зики, выявленные в результате исследований и диагностических тестов, проведенных в центре, был поставлен возможный диагноз этого заболевания.

Диагностика лихорадки Зика припомощи глазных и неврологических симптомов

Диагноз врожденной инфекции под воздействием вируса Зики следует принимать у пациентов при микроцефалии и при изменениях глазного дна, поскольку методы, доступные для подтверждения диагноза инфекции Зика, представляют собой серологию вируса IgM (MAC-ELISA) или реакцию в цепи полимеразы (PCR) в реальном времени, которые способны обнаруживать вирус только в острой фазе заболевания.

Распространение заражений и вспышек лихорадки Зика в некоторых регионах Южной Америки вызвало тревогу Всемирной Организации Здравоохранения (OMC) и привело к увеличению офтальмологических обследований новорожденных в первые дни жизни для выявления инфекцию с помощью PCR или серологии. В случае молодых пациентов с такими глазными и неврологическими признаками необходимо исключить наличие других врожденных инфекций, перед тем, как диагностировать врожденную инфекцию при вирусе Зика.

Предотвращение лихорадки Зика

Для предотвращения инфекции Зика нет вакцины или лекарств. В качестве меры предосторожности мы должны принять необходимые меры для предотвращения укусов комаров и ограничения пребывания беременных женщин в районах с высоким риском заболевания.

Приходите на диагностику по адресу: Алматы, улица Толе би, 95а (угол улицы Байтурсынова).
Телефон: +7 (775) 007 01 00; +7 (727) 279 54 36

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: