Лента новостей
0

Как алкоголь влияет на зрение и почему это происходит

alkotraz.ru, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2018 11:49 alkotraz.ru
Окулисты пришли к выводу, что злоупотребление спиртосодержащими напитками приводит к заболеваниям роговицы, патологиям сетчатки, аметропии, астигматизму.

Чрезмерного употребление алкоголя отрицательно сказывается на состоянии печени, сердца и других систем организма. Вредит этиловый спирт и здоровью глаз. Ученые давно изучают механизм влияния алкоголя на зрение человека и констатируют, что спиртное не щадит зрительные органы и может даже привести к слепоте. Узнаем, как это происходит.

Влияние алкоголя на зрение человека

Окулисты пришли к выводу, что злоупотребление спиртосодержащими напитками приводит к заболеваниям роговицы, патологиям сетчатки, аметропии (нарушению способности зрительного органа преломлять световые лучи), астигматизму. Очень часто люди, страдающие алкоголизмом, сталкиваются с такой патологией, как катаракта — помутнение хрусталика — прозрачного тела, состоящего из белков. Спирт приводит к окислению белков и утрате хрусталиком прозрачности, что очень сильно сказывается на функциях зрительного аппарата. Это далеко не все офтальмологические недуги, которыми болеют алкоголики. В некоторых случаях алкоголь может привести к полной и необратимой слепоте. Ученые путем разных исследований выяснили, как воздействует алкоголь на органы зрения. Выглядит этот процесс следующим образом:

- Нарушение кровообращения в глазах. Как только спирт (этанол) попадает в кровь, в ней снижается уровень эритроцитов, недостаток которых приводит к падению уровня гемоглобина и формированию сгустков крови. В результате ограничивается доступ к органам кислорода, молекулам которого сложнее перемещаться по сосудам из-за сгустков. Глаза, как и любой орган человека, нуждаются в постоянном питании кислородом. Регулярное употребление алкоголя приводит к кислородному голоданию тканей глаза, что проявляется в сухости и жжении. Алкоголь обладает способностью расширять сосуды, попадая в кровеносную систему. Однако этот этап длится недолго. Через некоторое время сосуды начинают сужаться, что вызывает повышение артериального давления. В глазах темнеет, получаемое ими изображение становится размытым. Сильная интоксикация может вызвать частичную и полную потерю зрения у человека.

- Покраснение склеры. За снабжение кислородом тканей глаза отвечают сосуды головного мозга. Их сужение приводит к повышению внутричерепного давления, из-за которого лопаются мелкие капилляры на сетчатке и веках. Пожалуй, красные глаза — это самый частый симптом похмелья, с которым сталкивались многие. Систематическое злоупотребление алкоголем приводит к системному нарушению кровоснабжения органов. Возникают регулярные кровоизлияния в глаза (геморрагии). Наряду с покраснением склеры появляются такие симптомы, как резь в глазах, ощущение песка, зуд, жжение, боль.

- Атрофия зрительного нерва. Этиловый спирт препятствует нормальному питанию зрительного нерва, из-за чего отмирают волокна, которые уже невозможно восстановить. Этот процесс является необратимым и может привести к неизлечимой слепоте.

Для атрофии зрительного нерва характерны такие признаки:

- «слепые пятна» (выпадают из поля зрения целые участки изображения);

- нарушение цветовосприятия;

- сужение полей зрения и развитие синдрома «туннельного зрения», когда человек видит окружающий мир словно через подзорную трубу;

- снижение остроты зрения;

- болезненные ощущения при движении глазными яблоками.

Атрофия зрительного нерва — это очень опасная патология, которая может привести к полной утрате зрения. При этом патологические изменения практически не поддаются коррекции. Прогрессирует болезнь очень быстро. Человек, находящийся в запое, может не заметить, что постепенно теряет способность хорошо видеть. Все эти проблемы возникают не из-за разового употребления спиртосодержащего напитка, а вследствие систематического пьянства. Временное влияние на глаза спирта не является катастрофическим, оно знакомо каждому, кто хотя бы раз в жизни пил алкоголь.

Как алкоголь временно влияет на зрение?

Мы разобрались, как влияет алкоголь на органы зрения при злоупотреблении им, то есть при алкоголизме. Временное влияние алкоголя на глаза может заметить каждый, даже пребывая в легком опьянении. При разовом попадании этанола в организм нарушается работа нервной системы глаза. Алкоголь негативно сказывается на состоянии нервных окончаний зрительных органов, вызывая снижение их чувствительности. В итоге пьяный человек воспринимает окружающую действительность не так, как трезвые люди. Размеры предметов и расстояния между ними уменьшается. К тому же возникает диплопия — двоение в глазах. Спирт воздействует на центр мозга, который обеспечивает работу зрительных функций. Работа глазных мышц замедляется, зрительные оси смещаются. Все это приводит к раздвоению картинки. Симптомы исчезают, как только человек протрезвеет.

Влияние алкоголя на глаза ребенка в утробе матери

Теперь Вы знаете, как алкоголь влияет на зрение взрослого человека. Может ли он повлиять на здоровье глаз малыша, когда он еще находится в утробе матери? Этиловый спирт может серьезно нарушить процесс развития плода. Даже однократное употребление спиртосодержащего напитка может привести к тому, что ребенок родится с тяжелыми глазными заболеваниями, в том числе слепотой. Зрительная система у зародыша начинается формироваться уже через 3-5 недель после зачатия. Сначала закладываются глазные пузыри, связанные с мозгом. Еще через две недели появляются глазные яблоки и хрусталики.

Плацента не может защитить эмбрион от алкоголя. Когда беременная женщина выпивает, этанол проникает в кровеносную систему зародыша и попадает в мозг. Под удар попадают все ткани глаза, включая зрительный нерв. В связи с этим у пьющих матерей часто рождаются дети с офтальмологическими патологиями. Опасность их в том, что в большинстве случаев они являются неизлечимыми. Также пьющие женщины рискуют родить малыша с уродствами органов зрения. Такие дети зачастую остаются инвалидами на всю жизнь.

Любые ли алкогольные напитки пагубно сказываются на зрении?

Часто можно услышать мнение, что бокал вина или кружка пива являются не только безвредными, но и полезными. В рацион некоторых военнослужащих, например, подводников, иногда входит красное вино, необходимое им для поддержания здоровья и улучшения пищеварения при маленькой физической активности. Некоторые считают, что слабоалкогольные напитки (пиво, коктейли) не способны навредить здоровью из-за малого содержания этанола. Вреден организму именно этиловый спирт (C2H5OH), который присутствует в том или ином количестве в любом спиртосодержащем напитке, в том числе в слабоалкогольных коктейлях.

Угроза, которую представляет алкоголь для организма, что уже рассмотрено выше, не может быть компенсирована малым количеством питательных веществ, содержащихся в красном вине или ином алкогольном напитке. Воспринимать алкоголь в качестве средства для улучшения здоровья крайне неразумно. Также стоит учитывать тот факт, что можно отравиться некачественным спиртным, что иногда приводит не только к болезням организма и ухудшению зрения, но и смерти.

Можно ли пить алкоголь при заболеваниях глаз?

Этиловый спирт приводит к снижению иммунитета. Во время любой болезни он ослаблен и без употребления алкоголя, поэтому спиртное будет еще больше мешать выздоровлению.При различных глазных болезнях инфекционного характера врач назначает пациенту антибиотики, которые нельзя совмещать с алкоголем. Как минимум, лекарства будут просто бесполезны и не помогут избавиться от недуга. В худшем случае могут возникнуть осложнения. Иногда пациенту прописываются спиртосодержащие лекарства. В их составе присутствует этанол. Даже от него можно при желании избавиться. Нужно закапать лекарство в горячую воду. Спирт, используемый в лекарственных препаратах в качестве консерванта или растворителя, моментально испарится.

Как восстановить зрение после употребление алкоголя?

Лучшей профилактикой, конечно, будет полный отказ от алкоголя или его умеренное употребление. Однако «перебрать» может каждый, например, во время застолья, поэтому полезно знать, как быстрее восстановить зрение, если оно временно ухудшится. Для снятия покраснения с глаз и сухости можно использовать глазные капли. Они стимулируют выработку слезной жидкости и восстанавливают питание тканей глаза. После того, как алкоголь будет полностью выведен из организма, состояние органов зрения должно улучшиться. Если этого не произошло, Вам нужно срочно показаться офтальмологу.

Не стоит забывать, что влияет алкоголь на зрение не только прямо, но и косвенно. Пьяный человек хуже ориентируется в пространстве, возрастает риск падения и получения травмы. Лучше отказаться от спиртного полностью или употреблять его в меру, не доводя себя до критического опьянения и беспамятства.

Приходите на диагностику по адресу: Алматы, улица Толе би, 95а (угол улицы Байтурсынова).
Телефон: +7 (775) 007 01 00; +7 (727) 279 54 36

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: