Лента новостей
0

В ЕАЭС планируют маркировать табачные изделия

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.12.2018 14:29 Фото: zakon.kz

В ЕАЭС планируют маркировать табачные изделия

 

При обсуждении проект закона «О ратификации Соглашения о маркировке товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе» на пленарном заседании мажилиса парламента министр финансов РК Алихан Смаилов сообщил, что в перечень подлежащих маркировке на территории ЕАЭС помимо меховых изделий в скором времени включат табачные изделия и лекарства, передает корреспондент Zakon.kz.

По его словам, перечень будет формироваться поэтапно. На каждую позицию будет уходить в среднем по два года.

«В настоящее время утвержденного перечня в рамках ЕАЭС обязательного к маркировке на всем пространстве ЕАЭС нет. С учетом пилота, который в настоящее время завершается в странах ЕАЭС по меховым изделиям, планируется, что в начале года он будет рассмотрен в рамках совета, и, возможно, его по решению совета ЕАЭС включат в перечень таких товаров, подлежащих обязательной маркировке в рамках ЕАЭС. Но для этого нужно, чтобы все страны ЕАЭС единогласно поддержали такое введение», - сказал он.

По его словам, следующим кандидатом по включению в этот перечень, являются табачные изделия, по которым в настоящее время Минфин уже начали проведение пилота совместно с РФ.

«Но опять же это займет время. Сначала мы проведем пилот, потом будет соответствующее предложение в комиссию ЕАЭС, после чего это будет предложено другим странам ЕАЭС, и мы, скорее всего, через два года придем к тому, чтобы включить табачные изделия в такой перечень», - уточнил Смаилов.

Также глава ведомства добавил, что по лекарственным средствам планируется начать пилот предположительно в апреле следующего года.

«Если он покажет положительные результаты, то где-то уже в начале 2021 года, скорее всего, тоже попадет в этот перечень товаров, которые обязательны к маркировке на всем пространстве ЕАЭС», - заключил министр.

 

Оксана Скибан

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: