Лента новостей
0

Алматинские коммунальщики просят разрешить поднять цены

Открытые источники, фото - Новости Zakon.kz от 19.12.2018 23:09 Открытые источники
Больше миллиарда тенге вернут алматинцам за свет.

Алматинцам вернут больше миллиарда тенге за свет. Как уверяют энергетики, эту сумму им удалось сэкономить в уходящем году. Но такого больше не будет. Продавать населению электричество по прежним тарифам теперь невыгодно. Коммунальщики сегодня просили комитет по регулированию естественных монополий разрешить им поднять цены, сообщает Zakon.kz со ссылкой на КТК.

- В виду того, что основная структура себестоимости (96 процентов) занимает покупка-передача, соответственно, любой прирост изменений передающих компаний, тарифов, или энергопроизводящих компаний приводит к приросту стоимости электрической энергии на конечного потребителя. Будет применена дифференциация тарифа. Соответственно, на первом уровне тариф будет ниже, - объясняет зам. генерального директора по производству ТОО "Алматыэнергосбыт" Майя Бектемирова.

Алматинские энергетики жалуются на поставщика электричества. Мол, это он поднял цены на свои услуги. А вот причины не объяснил. В итоге абонентам придется платить за киловатт на 20 тиынов больше. Но только в том случае, если энергетикам разрешат поднять тарифы. Сейчас их просьбу рассматривают эксперты. Они должны понять, насколько обоснованно коммунальщики хотят повысить цены. В антимонопольном ведомстве заверили: тариф на электроэнергию в ближайшее время пока останется прежним.

- С нового года повышение тарифов на электроснабжение не будет. Мы это все пересмотрим: все проекты, все договоры "Алматыэнесргобыта" мы проверим полностью, - говорит зам. руководителя департамента комитета по регулированию естественных монополий по г. Алматы Бауыржан Кайырбек.

Читайте также: ТОО "Алматинские тепловые сети" известили о новых тарифах

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: