Лента новостей
0

Аналитики отметили снижение инвестиций в образование

Наблюдатель, фото - Новости Zakon.kz от 21.12.2018 10:44 Наблюдатель
Инвестиционная поддержка сферы образования слабеет: объём капиталовложений в секторе сократился за год сразу на четверть.

Половина всего объёма инвестиций в основной капитал образовательного сегмента пришлась на 5 регионов РК, передает Zakon.kz.

Как отмечается в исследовании finprom.kz, за 11 месяцев текущего года инвестиции в образование составили 180,5 млрд тг, снижение год-к-году — на 23,8%.

Для сравнения, за аналогичный период 2017 года инвестиции составляли 236,8 млрд тг, годовой прирост был равен 24,9%.

Заметно снизилась доля инвестиций в образовательную сферу от общего объёма капиталовложений по РК — с 3,2% до всего 1,9%.

Наибольший объём капитальных инвестиций в образовательном сегменте сконцентрирован в Алматы: 30,1 млрд тг — это на 12,4% больше, чем годом ранее (26,8 млрд тг). Также в тройку лидеров по инвестициям в образование вошли Астана и густонаселённая Туркестанская область, с суммами 26 млрд и 19,7 млрд тг соответственно.

Максимальный годовой рост инвестиций в секторе наблюдается в Мангистауской области — более чем в 21 раз год-к-году. Инвестиции в Северо-Казахстанскую область увеличились более чем в 3,5 раза — с 1,8 млрд до 6,5 млрд тг. Замыкает тройку лидеров по темпам роста инвестпортфеля Атырауская область: плюс 38,8% год-к-году.

Наибольшее снижение капиталовложений наблюдается в Западно-Казахстанской области — сразу на 61,5% год-к-году. В Алматинской области инвестиции в сферу образования за год сократились на 60,4%. Также в тройке регионов с наибольшим годовым снижением инвестобъёмов Астана — минус 52%, с 54,2 млрд до 26 млрд тг.

Из местного и республиканского бюджетов за одиннадцать месяцев 2018 года на сферу образования было выделено 69,8 млрд и 54,6 млрд тг капиталовложений соответственно. В совокупности сумма снизилась на 19,9%. Собственных средств было выделено на сумму 46,4 млрд тг — на 39,2% меньше, чем годом ранее (76,3 млрд тг).

Сумма капиталовложений за счёт банковских займов в сферу образования составила 7,2 млрд тг, увеличившись более чем в 4,5 раза — это максимальное значение за всё время.

Инвестиции в образование за счёт заёмных средств составили 2,5 млрд тг, наблюдается снижение на 31,4% год-к-году.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: