Лента новостей
0

Топ самых необычных цветов глаз

из открытых источников, фото - Новости Zakon.kz от 30.01.2019 18:28 из открытых источников
Цвет глаз у людей абсолютно уникален. Известно, что узор на радужной оболочке также неповторим, как отпечатки пальцев человека.

Цвет глаз у людей наследуется одним из множества генов. Уже с момента зачатия человеку предопределено иметь тот или иной оттенок радужной оболочки. Однако сказать со 100-процентной уверенностью, какой цвет глаз будет у ребенка, не смогут даже ученые. Что влияет на оттенок радужки и какие редкие цвета глаз у людей существуют?

Какого цвета бывают глаза у людей: четыре основных оттенка

Цвет глаз у людей абсолютно уникален. Известно, что узор на радужной оболочке также неповторим, как отпечатки пальцев человека. Встречается преимущественно четыре цвета радужки — карий, голубой, серый, зеленый. Согласно статистике, зеленый цвет — самый редкий из перечисленных. Он бывает только у 2% людей. Основных цветов только 4, но существует множество их оттенков. В исключительных случаях радужка у человека бывает красного, черного и даже фиолетового цвета. Это самые необычные оттенки, которые приобретает радужная оболочка после рождения, встречаются в природе они крайне редко.

Можно ли определить, какой цвет глаз будет у ребенка?

После рождения глаза у ребенка обычно светло-зеленые или мутно-серые. Через несколько месяцев тон радужки меняется. Происходит это благодаря меланину, который накапливается и формирует цвет глаз. Чем больше меланина, тем темнее радужка. Цвет, который заложен генами, проявляется примерно к годовалому возрасту, но окончательно он сформируется только к 5, а в некоторых случаях и к 10 годам. На интенсивность цвета глаз, то есть на количество меланина, влияет генетика и национальная принадлежность. Предсказать, какой именно цвет глаз будет у ребенка, с абсолютной уверенностью не сможет ни один генетик. Однако есть некоторые закономерности, позволяющие предположить, какими будут глаза у человека. Эти закономерности можно рассмотреть на примерах:

• Если у мамы и папы голубые глаза, то вероятность рождения у них ребенка с таким же оттенком радужки составляет 99%. 1% остается на зеленый цвет, который является самым редким из четырех основных.

• Если у одного из родителей глаза голубые, а у другого зеленые, то у ребенка зеленые или голубые глаза будут с вероятностью 50%.

• Если папа и мама зеленоглазые, то вероятность рождения малыша с зеленым оттенком радужки составляет 75%, 24% — случаи появления на свет младенца с голубыми глазами, 1% — с карими.

• Если один из родителей голубоглазый, а второй — кареглазый, то их дети в 50% случаях будут кареглазыми. 37% детей от таких союзов рождаются с голубыми глазами, а 13% — с зелеными.

• У кареглазых родителей дети в 75% случаях будут тоже кареглазыми. Зеленоглазые могут у них родиться с вероятностью 18%, а голубоглазые дети — с вероятностью 7%.

Стоит принимать во внимание, что голубой цвет глаз у ребенка может впоследствии стать небесно-синим, серо-зеленый — изумрудным, а карий — черным. Это предсказать практически невозможно. Собственно, в этом и заключается основа уникальности оттенка радужной оболочки человека. Иногда она с самого рождения отличается необычным цветом. Существует совершенно редкие оттенки, встречающиеся только у одного человека на сотни тысяч. Составим топ самых необычных цветов глаз.

Самый необычный цвет глаз в мире. Топ редких цветов глаз у людей

Первое место в списке «Самый редкий цвет глаз» занимает фиолетовый. Такой оттенок получается за счет смешения синего и красного тонов, мало кто видел людей с фиолетовой радужкой. Как отмечают генетики, фиолетовые глаза — это подобие голубых, то есть они являются вариантом или пигментом синего цвета. Предполагается, что фиолетовый цвет глаз в мире встречается только среди жителей Северного Кашмира. Также сиреневые глаза были у легендарной актрисы Элизабет Тейлор. К разновидностям фиолетового оттенка относят ультрамариновый, аметистовый и гиацинтовый.

Иногда сиреневая радужка может быть симптомом патологии. При синдроме Маркезани, который характеризуется аномальным развитием глаз и конечностей, радужка может приобретать фиолетовый оттенок.

Фиолетовый цвет можно рассматривать как большую редкость, он, скорее, вне всяких сравнений. Тогда первое место в рейтинге глаз необычных цветов по праву занимает зеленый оттенок. Он есть только у 2-х % населения планеты. При этом наблюдаются следующие закономерности:

• Зеленоглазые чаще встречаются в Северной и Центральной Европе, включая Германию, Бельгию, Нидерланды, Норвегию, Финляндию, Исландию и Шотландию. В Исландии примерно 40% людей имеют зеленые глаза. В Азии, Африке, Южной Америке встретить зеленоглазых практически невозможно, если речь идет о коренных жителях.

• У женщин зеленый цвет глаз бывает в три раза чаще, чем у мужчин.

• Многие зеленоглазые люди имеют белую кожу и рыжие волосы.

Самая известная обладательница зеленых глаз — это голливудская актриса Анджелина Джоли. Ее радужка имеет темно-зеленый оттенок. У актрисы Тильды Суинтон глаза ярко-зеленого изумрудного света, а у Шарлиз Терон радужка отличается более спокойным, светло-зеленым цветом. Среди мужчин-обладателей зеленых глаз можно вспомнить Тома Круза и Клайва Оуэна.

Еще один редкий цвет — красный. Чаще всего красные глаза бывают у альбиносов, хотя и при альбинизме радужная оболочка обычно коричневая или голубая. Красный цвет радужка приобретает в том случае, если пигмент меланин отсутствует. Из-за этого цвет глаз определяется просвечиванием сквозь радужную оболочку кровеносных сосудов. Если красный оттенок смешивается с синим оттенком стромы, глаза могут приобрести пурпурный цвет, который ближе к фиолетовому.

Янтарный цвет глаз, который является разновидностью карего, также очень большая редкость. Янтарные глаза обычно яркие, ясные с очень сильно выраженным золотым тоном всей радужной оболочки. Разновидностями янтарного цвета считаются золотисто-зеленый, красновато-медный, желтовато-коричневый и золотисто-коричневый оттенки. Истинно янтарные глаза, которые могут чем-то напоминать глаза волка, практически не встречаются в природе. Однако и оттенки янтаря тоже достаточно красивые и редкие.

Пятое место в топе необычных цветов глаз занимает черный. Он, по сути, представляет собой очередную разновидность карего. В черной радужке содержится очень много меланина, от количества которого зависит интенсивность цвета. Благодаря насыщенности черный оттенок практически полностью поглощает падающие на радужную оболочку лучи света. Этот тип глаз встречается преимущественно среди представителей народов Африки. У европеоидов он встречается реже, но при этом чаще, чем фиолетовые, зеленые и янтарные глаза. Известной обладательницей черных глаз была британская актриса Одри Хепберн. Разновидности черного цвета: синевато-черный, обсидиановый, смоляно-черный, темный-миндалевый и угольно-черный.

Большой редкостью являются также глаза разного цвета. Данная физиологическая особенность называется гетерохромией.

Глаза разного цвета

Гетерохромия — явление достаточно редкое. Она бывает только у 2% населения Земли. Возникает она из-за недостатка меланина в радужной оболочке одного глаза. Врожденная гетерохромия формируется примерно через полгода после рождения ребенка, когда начинает вырабатываться пигмент. Если он распределяется неравномерно, глаза приобретают различные оттенки.

Чаще всего врожденная гетерохромия наблюдается у женщин, хотя научных объяснений этому нет. У мужчин глаза также бывают разного цвета, но намного реже. Зато у них гетерохромия проявляется в более необычной форме.

Разновидности гетерохромии:

• Полная. Зачастую в этом случае один глаз у человека карий, а второй — голубой. Анатомически органы зрения не отличаются друг от друга. Они имеют одинаковые размер и остроту зрения.

• Частичная. При этой форме гетерохромии радужная оболочка одного глаза окрашивается в разные оттенки. Она может быть разделена двумя тонами напополам, по четвертям или иметь волнистые цветовые границы. Как правило, частичная гетерохромия наблюдается у детей от двух до четырех лет. Впоследствии меланин распределяется равномерно. Если этого не произошло, необходимо провериться и выявить наличие патологий.

• Центральная. Это форма характеризуется появлением колец вокруг зрачка. Такое явление чем-то напоминает эффект радуги, когда в одной радужке есть два и более колец нескольких цветов. Во всем мире таких людей насчитывается не более десятка.

Гетерохромия, которая имеет генетические предпосылки, проявляется после рождения. Приобретенная форма возникает в результате травм и болезней, например, синдрома Фукса. Данное заболевание представляет собой воспаление сосудистой оболочки и радужки. Обычно синдром поражает один глаз. Один из симптомов заболевания — осветление радужной оболочки. Есть и другие, более редкие патологии, сопровождающиеся изменением цвета радужки. В их числе:

• Синдром Познера-Шлоссмана — разновидность увеита, то есть воспаление радужки и сосудистой оболочки;

• Синдром Горнера — болезнь, связанная с поражением нервной системы и проявляющаяся на органах зрения;

• Пигментная глаукома — патология, при котором пигмент отделяется от радужки и попадает в другие части глаза;

• Меланома радужной оболочки — злокачественная опухоль, которая обычно имеет темно-коричневый цвет.

Для всех этих патологий характерно изменение цвета глаз.

Глаза-хамелеоны

Еще одно редкое явление, связанное с цветом радужной оболочки, — это глаза-хамелеоны, которые меняют цвет. Изменение оттенка радужки может происходить в результате естественных причин и под воздействием внешних факторов. К естественным относятся эмоции (стресс, страх). Внешние факторы — температура воздуха, атмосферное давление, освещение в помещении. Глаза-хамелеоны могут становиться светлее или темнее, в зависимости от влияния этих факторов. Такие изменения являются временными и не всегда заметными.

Приходите на диагностику в КазНИИ глазных болезней по адресу: Алматы, улица Толе би, 95а (угол улицы Байтурсынова).
Телефон: +7 (775) 007 01 00; +7 (727) 279 54 36

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: