Лента новостей
0

Как лечить заболевание центральной области сетчатки глаза

из открытых источников, фото - Новости Zakon.kz от 03.02.2019 09:16 из открытых источников
При центральной серозной хориоретинопатии наблюдается повышенная проницаемость капилляров именно в сосудистой оболочке глаза.

Центральная серозная хориоретинопатия – это заболевание центральной области сетчатки, связанное с повышенной проницаемостью сосудов, в результате чего происходит локальное отслоение сетчатки.

Сетчатка глаза – это светочувствительная оболочка, которая обеспечивает две важнейшие функции: центральное зрение и периферическое зрение. Сетчатка глаза является самой внутренней оболочкой глазного яблока, снаружи она прилежит к сосудистой оболочке глазного яблока (к хориоидее). Функционирование сетчатки обеспечивается благодаря хорошему кровоснабжению и прилеганию к наружным оболочкам глаза. Большая часть ткани сетчатки (наружние слои) получает питание благодаря сосудистой оболочке, а меньшая внутренняя часть (внутренние слои) – за счет центральной артерии сетчатки, то есть собственной системы кровоснабжения.

При центральной серозной хориоретинопатии наблюдается повышенная проницаемость капилляров именно в сосудистой оболочке глаза, за счет этого жидкость из кровотока начинает избыточно поступать под ткань сетчатки и развивается ограниченная отслойка сетчатки.

Обычно заболевание развивается в возрасте от 20 до 60 лет.

Точной причины заболевания на настоящее время не выявлено, предполагается влияние стресса, физических нагрузок, стресса, или наблюдается сочетание причин.

Проявления центральной серозной хориоретинопатии.

• Болезнь начинается внезапно, на фоне общего благополучия.

• Значительное снижение зрения при ЦСХРП наблюдается редко.

• Чаще всего зрение сниженается незначительно искажением форм предметов и их размеров.

• Возможно появление темного полупрозрачного пятна перед глазом.

Диагностика

Проводится стандартное офтальмологическое исследование, особое внимание в расспросе пациента уделяется провоцирующим факторам и началу заболевания. При проверке острота зрения снижена, как правило незначительно, и чаще всего корригируется до 100% с помощью слабых плюсовых линз, что указывает на доброкачественный характер заболевания. При осмотре глазного дна с широким зрачком определяются зоны локального отслоения сетчатки и их количество.

Стандартом диагностики центральной серозной хориоретинопатии является исследование сосудистой системы глаза при использовании специальных красителей, которые вводят в кровоток, так называемая флуоресцентная ангиография глазного дна. Благодаря этому методу удается выявить, так называемые точки фильтрации – области повышенной проницаемости капилляров сосудистой оболочки глаза, которые являются причиной отслоения сетчатки.

Достаточно информативным является также проведение томографии сетчатки, которая позволяет получить "срезы" ретинальных слоев и помогает выявить ЦСХРП.

Лечение

В половине случаев центральная серозная хориоретинопатия проходит самостоятельно - исчезают все симптомы и зрение восстанавливается. Хотя отдельные симптомы в виде искажения предметов могут оставаться на длительное время. Но, к сожалению, нередки ситуации, при которых состояние приобретает хронический характер.

Лазерное лечение достаточно эффективно, так как за счет прямого воздействия на появившиеся точки фильтрации происходит их закрытие. Но в виду того, что разрушается также и ткань сетчатки, может пострадать и зрение, особенно если лазерное лечение проводится близко к центральной зоне. Таким образом, лазерное лечение рекомендуется при отсутствии самостоятельного улучшения признаков заболевания в сроки 3-4 месяцев, желательно при расположении точек фильтрации на безопасном расстоянии от центральной зоны. У пациентов молодого работоспособного возраста необходимо проводить тщательное обследование для выявления факторов риска, провоцирующих ЦСХРП (хронические инфекции, нарушения обмена веществ и пр.)

Приходите на диагностику в КазНИИ глазных болезней по адресу: Алматы, улица Толе би, 95а (угол улицы Байтурсынова).
Телефон: +7 (775) 007 01 00; +7 (727) 279 54 36

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: