Лента новостей
0

Как снять усталость глаз

из открытых источников, фото - Новости Zakon.kz от 03.02.2019 16:56 из открытых источников
Большое значение имеет правильное питание.

Наверняка у каждого человека уставали глаза - во время ношения контактных линз, при длительной работе за компьютером или при чтении. Симптомами усталости являются сухость и жжение, повышенная слезоточивость, головные боли... Такая проблема сегодня очень распространена. Как же с ней бороться?

Причины

Для того, чтобы понять, почему устают глаза, что делать в такой ситуации, стоит иметь представление об анатомии и физиологии зрительных органов. Причин может быть огромное множество. Зачастую это происходит в результате старения организма. Кроме того, стоит помнить, что зрительные органы одинаково устают как от чтения литературы, так и от воздействия компьютерного или телевизионного излучения. Следовательно, они нуждаются в регулярном отдыхе.

Офтальмологи даже выделяют отдельный диагноз — астенопия, свидетельствующий о быстро наступающем утомлении глаз во время зрительной работы. Чаще всего астенопия проявляется при несоблюдении необходимого расстояния между глазами и объектов при чтении книг или работе за ПК. Как уточняют врачи, астенопия является не болезнью, а лишь пограничным состоянием. Однако если на нее не обращать должного внимания, то она может перейти в более серьезные заболевания. К основным причинам ее возникновения относятся:

- продолжительная работа за ПК;

- длительное управление автомобилем;

- работа, требующая концентрации внимания;

- неверно подобранные очки;

- неправильно организованное освещение.

Кроме того, одним из главных факторов быстрой утомляемости зрительных органов является курение. Причем не имеет никакого значения курите ли Вы сами или курят рядом. Даже если Вы являетесь пассивным курильщиком, табачный дым оказывает такое воздействие, как если курите лично Вы. Глаза покраснеют, могут потечь слезы, вследствие чего глаза быстро устанут.

Как избежать?

Для того, чтобы поскорее забыть о том, что такое уставшие глаза, необходимо следовать простым правилам:

- работать при достаточном освещении;

- по возможности чередовать вид деятельности;

- при работе за ПК или чтении делать небольшие перерывы.

Если же ситуаций, при которых органы зрения устают, не удается избежать (например, Вы регулярно работаете за компьютером) то следует выполнять некоторые упражнения. Они помогут если не избавиться полностью от чувства усталости, то существенно снизить ее.

Одним из упражнений, которое чаще всего рекомендуют врачи-офтальмологи своим пациентам, является «Разминка». Сначала нужно зажмуриться, после чего поморгать на протяжении 5-10 секунд. Далее можно поводить глазами слева направо и наоборот, а также вверх и вниз. Расслабиться также помогут и круговые движения.

Большое значение имеет правильное питание. Например, при недостатке витамина А не может нормально функционировать сетчатка. Кроме того, зрение начинает стремительно падать. Важную роль играет и витамин С, который поддерживает тонус мышц глаз. Его нехватка может привести к снижению тонуса, что также проявляется в ухудшении зрения.

Приходите на диагностику в КазНИИ глазных болезней по адресу: Алматы, улица Толе би, 95а (угол улицы Байтурсынова).
Телефон: +7 (775) 007 01 00; +7 (727) 279 54 36

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: