Лента новостей
0

Итоги деятельности и перспективы развития предпринимательства Жамбылской области

bnews.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.12.2018 12:53 bnews.kz
В текущем году профинансировано 19 проектов, из них 10 проектов направлены на реализацию в Таразе и 9 проектов в районах Жамбылской области.

В Таразе прошла пресс-конференция на тему "Итоги деятельности АО "Фонд развития предпринимательства "Даму" в реализации государственных программам по Жамбылской области", в рамках которой представители регионального филиала фонда "Даму" озвучили результаты деятельности по итогам 11 (одиннадцати) месяцев текущего года, а также итоги реализации государственных программ, в том числе собственных программ, с момента начала их реализации, сообщает Zakon.kz.

На сегодняшний день АО "Фонд развития предпринимательства "Даму" в реализации государственных программам по Жамбылской области" является оператором следующих программ:

- Государственная программа поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2020",

- Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы;

- Программа поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, занятых в сфере обрабатывающей промышленности;

- и региональная программа "Береке".

1. Государственная программа поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2020".

На сегодняшний день за все время реализации Программы в Жамбылской области поддержу получили свыше 600 предпринимателей, в частности:

- По инструменту субсидирования: всего просубсидировано 803 проектов на общую сумму кредитов в размере 94 млрд. тенге, таким образом объем выплаченных Фондом Даму субсидий по этим кредитам составляет более 7 млрд. тенге. Следует отметить, что в текущем году по новым 32 проектам просубсидированы на общую сумму кредитов 1 млрд. тенге. В 2018 году по всем проектам было выплачено субсидии более 1,7 млрд. тенге.

- По инструменту гарантирования: всего прогарантировано 324 проектов, что позволило предпринимателям получить кредиты на общую сумму более 10,3 млрд. тенге, при этом общая сумма выпущенных Фондом Даму гарантий составила 3,8 млрд. тенге. Из них, в текущем году было подписано 54 договора гарантий на общую сумму кредитов в размере 1,5 млрд. тенге, где общая сумма выпущенных Фондом Даму гарантии составила 526,3 млн. тенге.

По инструменту нефинансовой поддержки: Для оказания консультационных услуг в 2013 году при Фонде Даму был создан Центр обслуживания предпринимателей. Работа Центра заключается в консультировании по инструментам гос.поддержки не только по программам Фонда Даму, но и дочерних организации Национального управляющего холдинга Байтерек.

2. Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы "Еңбек"

В текущем году для реализации данной Программы было выделено 1 232,8 млн. тенге, на сегодняшний день, из которых 1 млрд 097,5 млн. тенге размещены в следующих шести банках:

- ДБ АО "Сбербанк" - 385,6 млн. тенге;

- АО "Народный банк Казахстана" - 217 млн. тенге;

- АО "Банк ЦентрКредит" - 100 млн. тенге;

- АО "АТФ Банк" - 130 млн. тенге;

- АО Forte Bank" - 220 млн. тенге;

- АО "Евразийский банк" - 45 млн. тенге

Оставшиеся средства в сумме 135,2 млн. тенге находятся на стадии размещения и планируется разместить в АО "Народный банк Казахстана".

За все время реализации данной программы в области было выдано 84 льготных кредита на общую сумму 921 млн.тенге, из которых 26 кредитов с гарантиями Фонда на общую сумму 189 млн. тенге.

Сначала текущего года, по состоянию на 30.11.2018 г. было профинансировано 78 проекта на общую сумму 838,9 млн. тенге

3. Программа поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, занятых в сфере обрабатывающей промышленности

В рамках данной программы в Жамбылской области получили 53 предпринимателя на общую сумму кредита 18,2 млрд. тенге 6 из которых в этом году профинансировано на общую сумму 706 млн. тенге.

1. Программа регионального финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства "Береке-3"

совместно с акиматом Жамбылской области и Фондом Даму была разработана региональная программа под названием "Береке", которая предусматривает выделение средств партнерами на паритетной основе.

1) "Береке-1":

Так, в 2016 году был сформирован первый пул на общую сумму 500 млн. тенге, из которых 250,0 млн. выделил акимат Жамбылской области и 250,0 млн. тенге – Фонд Даму. Указанные средства были размещены в том же году в АО "Казкоммерцбанк" и АО "Народный банк Казахстана". В итоге, в рамках "Береке-1" были выданы льготные кредиты 14 предпринимателям.

2) "Береке-2":

В 2017 году акимат Жамбылской области и Фонд Даму приняли решение увеличить пул до 1,0 млрд. тенге, из которых 500,0 млн. тенге средства – акимата Жамбылской области и 500,0 млн. тенге – средства Фонда Даму. Указанные средства были размещены в 4 банках: АО "Народный банк Казахстана", АО "АТФ Банк", АО "Нурбанк" и АО "Forte Bank". В итоге, по "Береке-2" были прокредитовано 40 заемщиков.

3) "Береке-3":

Учитывая эффективность региональной программы, была достигнута договоренность с акиматом Жамбылской области о продолжении данной программы и в текущем году.

Так, в этом году для реализации программы "Береке-3" был сформирован уже пул в размере 1,5 млрд. тенге, где 500,0 млн. тенге – средства акимата, а 1,0 млрд. тенге – Фонда Даму. В конце августа месяца, средства были размещены в банках второго уровня следующим образом:

- АО "Народный банк Казахстана" - 600,0 млн. тенге;

- АО "Банк ЦентрКредит" - 400,0 млн. тенге.

- ДБ АО "Сбербанк России" - 500,0 млн. теңге

В текущем году профинансировано 19 проектов на общую сумму 437,7 млн. из них 10 проектов направлены на реализацию в г. Тараз и 9 проектов направлены на реализацию в районах Жамбылской области.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: