Лента новостей
0

Назарбаев подвел итоги 2018 года

KP.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.12.2018 23:44 KP.kz
В беседе с представителями отечественных СМИ глава государства рассказал об основных итогах социально-экономического развития страны, прокомментировал кадровые перестановки.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в традиционном предновогоднем интервью журналистам подвел итоги уходящего 2018 года, передает Zakon.kz.

В беседе с представителями отечественных СМИ глава государства рассказал об основных итогах социально-экономического развития страны, отметил ключевые достижения в сфере внешней политики, прокомментировал кадровые перестановки.

В начале беседы Президент высказался о важном событии, произошедшем в начале года, - встрече с президентом США Дональдом Трампом. Причем, по мнению Назарбаева, между ними было достигнуто взаимопонимание. Президент подробно рассказал, что они обсуждали с Трампом.

Также Назарбаев отметил особую важность подписания конвенции о правовом статусе Каспия.

"20 лет мы над этим работали и наконец конвенцию в Актау подписали, это очень большое историческое событие, пять государств, прилегающих к Каспийскому морю, договорились, что Каспий является морем сотрудничества, дружбы и взаимопонимания", - сказал Елбасы.

Неизменным остается уровень отношений с Россией. По мнению главы государства, сегодня отношения Казахстана и России - это эталон для всех уровней власти, который только способствует развитию экономики и благосостояния граждан.

Высказался Президент и о конфликте в Керченском проливе. Он предлагает площадку, на которой могли бы встретиться США, Россия и страны Европы, чтобы обсудить ситуацию.

Состояние банковской системы в стране Назарбаев считает удовлетворительным. Также и экономика страны в 2018 году показала положительную динамику.

Относительно слухов о досрочных выборах глава государства сообщил, что все будет в рамках запланированного графика - срок выборов в Парламент - 2021 год. Выборы Президента – в декабре 2020 года.

Заканчивая интервью, Нурсултан Назарбаев поздравил всех казахстанцев с наступающим Новым годом.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: