Лента новостей
0

В МИД рассказали о подробностях гуманитарной операции Казахстана в Сирии

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.01.2019 19:06 Фото: zakon.kz

В МИД рассказали о подробностях гуманитарной операции Казахстана в Сирии

 

Гуманитарная операция казахстанских военных в Сирии стала возможной благодаря авторитету президента Нурсултана Назарбаева. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Ержан Ашыкбаев на брифинге в министерстве иностранных дел, передает корреспондент Zakon.kz.

6 января казахстанские военные и дипломаты осуществили уникальную гуманитарную операцию, в результате которой 47 граждан Казахстана, включая 30 детей, были возвращены на родину. Операция под кодовым названием «Жусан» была проведена по личному поручению главы государства.

«Сегодня мы готовы рассказать вам о некоторых деталях этой операции - прежде всего, хотел бы подчеркнуть, что эта гуманитарная операция оказалась возможной благодаря высокому авторитету главы государства, на основе той активной конструктивной внешнеполитической работы, которую Казахстан проводит в деле борьбы с международным терроризмом», - сказал он.

Ашыкбаев напомнил об активном участии и содействии Казахстана процессу «прекращения кровопролития, установлению мира на многострадальной сирийской земле» в рамках Астанинского процесса по урегулированию сирийской проблемы.

В Астане состоялось 11 раундов переговоров, в результате созданы зоны деэскалации, прекращены боевые действия на большей территории Сирии, обеспечен гуманитарный доступ к гражданскому населению, создаются условия для полномасштабного политического урегулирования этого вопроса.

«Вопросы борьбы с международным терроризмом являлись одними из приоритетов работы РК в качестве непостоянного члена Совета безопасности ООН. Эту работу мы завершили 31 декабря прошлого года. Казахстан очень ответственно относится к своим международным обязательствам. В этой связи хотелось бы отметить, что и проведенная операция, и в целом работа органов нашей страны полностью соответствуют положениям резолюции 2396, которая была принята 21 декабря 2017 года», - заключил он.

 

Татьяна Ковалева

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: