Лента новостей
0

Преимущества для держателей Карнет АТА при временном ввозе товаров (без подачи таможенной декларации на товары)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.01.2019 20:05 Фото: zakon.kz

Преимущества для держателей Карнет АТА при временном ввозе товаров (без подачи таможенной декларации на товары)

 

Карнет АТА представляет собой международный таможенный документ, принимаемый таможенными органами государств, использующих систему АТА для временного принятия товаров, которым гарантируется оплата таможенных пошлин/сборов, в случае, если товары не будут обратно вывезены/ввезены в течение установленного таможенными органами срока. Выдачу Карнета АТА осуществляет национальная выдающая и гарантирующая организация (НВГА), наделенная соответствующим правом. В большинстве стран этим правом наделены Торгово-промышленные палаты, сообщает Департамент государственных доходов по г. Алматы.

В Республике Казахстан национальной гарантирующей и выдающей организацией выступает Национальная Палата предпринимателей «Атамекен» в лице Внешнеторговой Палаты Казахстана.

Важно знать что, при временном ввозе товаров с применением положений Конвенции участники ВЭД не освобождаются от соблюдения мер запретов и ограничений.

Так, согласно статье 19 Конвенции «Запрещения и ограничения»: положения настоящей Конвенции не препятствуют применению запрещений и ограничений, вводимых национальным законодательством и основанных на соображениях неэкономического характера, таких, как соображения морали или поддержания общественного порядка, соображения общественной безопасности, гигиены или здравоохранения, ветеринарии или фитосанитарии или соображения, имеющие отношение к защите видов дикой фауны и флоры, которым угрожает опасность исчезновения, или защиты авторских прав и прав промышленной собственности.

Это значит, что использование Карнет АТА не освобождает держателей от обязательства по соблюдению национальных законов и правил стран-участниц Системы. Например, в определенных странах может потребоваться декларация въезда-выезда, лицензия или разрешение на импорт-экспорт или разрешение органов валютного контроля, или определенные виды импорта-экспорта могут оказаться запрещенными:

- в исключительную ответственность заявителя входит обеспечение получения всех необходимых лицензий или разрешений (как национальных, так и зарубежных);

- заявитель также должен удостовериться, что таможня намеченных для посещения стран примет Карнет АТА на товары, на которые распространяются национальные законы и правила.

Почему же 75 стран, в большинстве которых действуют высокие таможенные тарифы на импорт товаров и строгие правила торговли, присоединились к данной Системе? Эти страны присоединились к Системе потому, что она предлагает взаимную выгоду для всех трех основных участников этой Системы, которыми являются:

1) таможенные органы;

2) назначенные Национальные Выдающие и Гарантирующие Ассоциации (НВГА);

3) держатели или пользователи Карнет АТА.

Преимущества для держателей заключаются в следующем:

1) меньше работы с документами и трудностей, поскольку Карнет АТА снимает необходимость заполнения Таможенных деклараций в пунктах въезда/выезда;

2) сокращение времени и затрат, так как система позволяет путешествие коммерческих руководителей, организаторов выставок и выезжающих профессионалов, таких как съемочные группы, инженеров, эстрадных артистов, фотографов и т.д. выполнять таможенные формальности и формальности по путешествию заранее (для той страны или стран, которые они собираются посетить) и в короткие сроки за заранее установленную стоимость. По существу, упрощенные процедуры системы помогают как таможенным службам, так и держателям Карнет АТА сократить время и расходы, имеющие место при пропуске товаров через таможню. Это невероятно уместно и удобно в случаях, когда таможенные документы очень сложны и составлены на иностранном языке;

3) снижает риск для держателей, поскольку те из них, которым предстоит демонстрировать образцы своей продукции целому ряду потенциальных покупателей в различных странах, больше не обязаны возить с собой огромные суммы иностранной валюты для денежного вклада;

4) удобство, это также представляет активным коммерческим руководителям удобство использования одного Карнет АТА для посещения 4-6 стран-участниц системы, входящих в Конвенцию.

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: