Лента новостей
0

Ввиду платности веб-портала госзакупок ужесточается контроль деятельности Центра электронной коммерции

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.01.2019 07:11 Фото: zakon.kz

Ввиду платности веб-портала госзакупок ужесточается контроль деятельности Центра электронной коммерции

 

Потенциальные поставщики могут оплачивать услуги по использованию веб-портала государственных закупок через отдельный банковский счет, который открыл Центр электронной коммерции для приема только платежей участников портала, сообщает пресс-служба Министерства финансов РК.

В свою очередь данный счет будет проверяться соответствующими уполномоченными органами.

На портале зарегистрировано более 200 тыс. участников, обслуживание которых государству обходится в 12-13 тыс. тенге в год на одного участника, т.е. по 1 тыс. тенге в месяц на каждого.

Сумма 1 заявки (количество заявок не ограничено)

Среднее количество поставщиков (за 3 года)

Доля за 3 последних года в процентах

Тариф на 2019 год с оборудованием, тенге с НДС

до 1 млн тенге

37 726

40%

2 525

до 10 млн тенге

36 749

40%

25 250

до 100 млн тенге

14 378

15%

50 500

до 1 млн тенге

4 046

4%

151 500

Не ограничено

889

1%

308 050

Всего

93 788

В соответствии с этим, определение тарифов основывалось на ежегодных расходах на содержание веб-портала государственных закупок Министерства финансов РК в размере 2-2,5 млрд тенге.

Кроме того, для исключения технических простоев Минфином в рамках тарифов были учтены затраты на обновление текущей инфраструктуры.

Что касается методики расчета, то он производится на основе среднестатистических данных за период 2016-2018 годы по участию на портале поставщиков, хотя бы раз участвовавших/либо заключавших договор в течение финансового года в госзакупках.

Вместе с тем имеются риски недополучения доходов, так как не учитывался фактор неучастия ранее подававших заявки потенциальных поставщиков, а также программ-роботов, которые автоматически подавали заявки на все закупки в надежде получить контракты в случае несостоявшейся закупки из одного источника.

В случае, если же будет установлено превышение полученных платежей от запланированных доходов, то разница будет перечисляться в бюджет Республики Казахстан, так как дивиденды от деятельности ЦЭК направляются в бюджет государству.

При этом в случае получения значительной суммы незапланированных доходов совместно с владельцем - Министерством финансов Республики Казахстан будет приниматься решение о возможности пересмотра стоимости тарифов в сторону уменьшения в последующие годы.

С учетом ввода платности веб-портала государственных закупок ужесточается контроль деятельности Центра электронной коммерции как со стороны Департамента внутреннего государственного аудита Министерства финансов в части проверки финансовых и закупочных процедур, так и со стороны Государственной технической службы КНБ РК по техническим вопросам и соблюдения норм в части информационной безопасности.

Отметим, со стороны Государственной технической службы и правоохранительных органов ежеквартально осуществляются соответствующие проверки.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: