Лента новостей
0

В Алматы принимают комплексные меры по улучшению условий труда работников предприятий

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.01.2019 15:09 Фото: zakon.kz

В Алматы принимают комплексные меры по улучшению условий труда работников предприятий

 

Речь идет о повышении заработной платы, заключении коллективных договоров, предоставлении социальных рабочих мест, молодежной практики и др.

На сегодня порядка 97 тыс. работникам Алматы уже повысили заработную плату. А некоторые работодатели несмотря на отсутствие низкооплачиваемых категорий работников повысят отплату труда в среднем до 30%. В целом средняя заработная плата низкооплачиваемых работников увеличивается до 24%.

Как отметила председатель территориального объединения профсоюзов г.Алматы Зауреш Умирбаева, каждый работник имеет право на социальный пакет по защите трудовых интересов.

«Подписав коллективный договор, работнику гарантированы дополнительные льготы, компенсационные выплаты, а также безопасные условия труда. То есть он получает обязательные и стимулирующие гарантии труда. Также мы добиваемся включения в коллективные договоры обязательства по выплате компенсации работникам в связи с повышением роста цен на социально значимые продовольственные товары. Сейчас нам удалось достичь того, что в городе порядка 400 тыс. сотрудников из более чем 12 тыс. предприятий подписали коллективные договоры, тем самым обеспечив себе социальные льготы и гарантии», - сказала Зауреш Умирбаева.

Кроме того, в городе оказывают активные меры содействия занятости. Сюда входят прохождение бесплатных краткосрочных курсов, молодежной практики, предоставление социальных рабочих мест и проведение общественных работ.

В прошлом году завершили краткосрочне профессиональные курсы порядка 1,4 тыс. человек. Из 32 наименований профессий наиболее популярными были курсы по подготовке водителей автобусов, парикмахеров, бухгалтеров, швей и поваров.

В этом году планируется обновление перечня профессий исходя из востребованности на рынке труда. Предполагается, что алматинцы будут обучаться на краткосрочных курсах таким новым профессиям как бариста, мерчендайзер, флорист, менеджер по страхованию и др.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: