Лента новостей
0

Прокуратура Туркестанской области усилит надзор в сфере взыскания административных штрафов

ztgzt.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.01.2019 18:42 ztgzt.kz
Институт административного взыскания является важным механизмом карательного и превентивного характера.

Прокуратура Туркестанской области планирует усилить надзор в сфере взыскания административных штрафов, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Анализ, который провела прокуратура Туркестанской области, показал снижение эффективности взыскания административных штрафов на 3% по итогам 2018 года, в сравнении с 2017 годом.

Этот спад обусловлен несвоевременностью и неполнотой принимаемых судебными исполнителями мер принудительного взыскания. Чтобы устранить этот недостаток при координации прокуратуры области, уполномоченные органы в течение 2018 года организовывали совместные мероприятия по выявлению злостных неплательщиков, установлению их имущества, водительских прав и лицензий.

Кроме того, организованы рейдовые мероприятия по задержанию автотранспортных средств владельцев, имеющих непогашенные административные штрафы, проведены поквартирные обходы для разъяснения необходимости уплаты штрафов.

В результате организованных мероприятий удалось взыскать в доход государства более 71 млн тенге неуплаченных административных штрафов.

В целом же за 2018 год органами прокуратуры области в указанном направлении проведено 10 проверок, по выявленным нарушениям внесен 31 протест, 71 представление, привлечены к дисциплинарной ответственности 39 должностных лиц, к административной 6, по мерам прокурорского реагирования исполнено более 7 тыс. документов на сумму порядка 153 млн тенге.

Данная работа будет продолжена в текущем году.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: