Лента новостей
0

Каждый пятый казахстанец, обратившийся в травмпункт, получил травму в ледовом городке

vologda-poisk.ru, фото - Новости Zakon.kz от 11.01.2019 23:50 vologda-poisk.ru
Врачи рекомендуют внимательней следить за детьми, но чаще виновниками столкновений на горках становятся именно взрослые.

Каждый пятый казахстанец, обратившийся в травмпункт, получил травму в ледовом городке. Пугающую статистику озвучили столичные врачи. Медики также признаются, что часто виновниками ушибов и переломов становятся подвыпившие любители покататься, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.

Несмотря на морозную и ветреную астанинскую погоду, ледовые городки в это время года остаются самым популярным местом семейного отдыха, после которого остаются не только приятные эмоции, но и синяки на теле. Врачи рекомендуют внимательней следить за детьми, но чаще виновниками столкновений на горках становятся именно взрослые.

Алексей Солод, заведующий травмпунктом горбольницы №2:

"В ряде случаев получение травм на катках и горках обусловлено алкогольным опьянением наших пациентов. Мой совет, если вы приняли алкоголь, не появляйтесь в увеселительных заведениях по типу катков, горок, развлекательных центров. Это чревато серьезными травмами".

Спасатели, в свою очередь, просят взрослых осматривать горку на наличие трещин и следить за тем, чтобы дети не скатывались с них лежа, стоя на ногах или коленках. Но не всегда соблюдение правил техники безопасности гарантирует ту самую безопасность. Год назад в таком зимнем городке в Костанайской области погибла 12-летняя девочка. Травма была несовместима с жизнью.

"Мы проклинаем эти горки! Мы все семьями поехали отдыхать с детьми, пока были школьные каникулы. Ребенок только скатился, встал на ноги, и тут ее сбили. Она только поднялась и даже не успела среагировать. В нее врезались на огромной скорости" – из интервью родных погибшей порталу Zakon.kz.

В этом году в Казахстане подобных случаев не было.

Еркебулан Адильбеков, инженер управления по ЧС:

"На текущий период пожаров, ЧС или обрушения конструкций по городу Астане, на зимних развлекательных парках, а также на новогодних елках, зафиксировано не было. Также хочется отметить, что со всеми подрядчиками, которые занимаются установкой данных развлекательных объектов, была проведена профилактическая работа".

Видимо, в прошлом году профилактические работы не помогли. 25 декабря 2017 года загорелась елка в Центральном парке Астаны. Обошлось без жертв, пожар ликвидировали за 20 минут. Причина возгорания - несоблюдение правил пожарной безопасности. И снова нарушение правил. Соблюдают ли их любители покататься, и считают ли всеми любимое зимнее развлечение безопасным?

"Мне кажется, если соблюдать правила, то кататься на горках безопасно".

"Днем здесь безопасно, а вечером или в праздники бывают пьяные взрослые, и люди толкаются".

"Я считаю, это безопасно, если взрослые за детьми смотрят".

"Мне кажется, что на "ватрушках" удобнее кататься, чем на "ледянках", и безопаснее".

Если соблюдать все эти, казалоcь бы, простые правила, пребывание в ледовом городке станет не только приятным, но и безопасным!

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: