Лента новостей
0

"Москва қазақша". Российские студентки рассказали о московских улицах на языке Абая

кадр из видео, фото - Новости Zakon.kz от 16.01.2019 06:02 кадр из видео
Обе надеются, что в будущем знание казахского им пригодится.

Выпускницы Московского государственного лингвистического университета завели видеолог "Москва қазақша", передает Zakon.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

"Для нас это было приятным сюрпризом", - рассказывают о реакции аудитории на видео выпускницы Московского государственного лингвистического университета. Елизавета Осипова и Анастасия Решетникова создали видеоблог "Москва қазақша".

Девушки в вузе в качестве иностранного языка изучали казахский. Чтобы не растерять знания после 4 лет обучения на бакалавриате и ещё двух лет на магистратуре, девушки решили завести видеоблог "Москва қазақша", где говорят о московских улицах на языке Абая. В первом и пока единственном выпуске - Лиза и Настя показали дом "Му-му" и рассказали, где Булгаков писал знаменитый роман "Мастер и Маргарита". Своим хобби занимаются сами "от и до". На один выпуск уходит около двух недель, но это того стоит, признаются девушки. Их аудитория - уже около 10 тысяч вьюеров.

- На самом деле до сих пор отзывы были положительные. Всем достаточно интересно, всем нравится, и для нас это было приятным сюрпризом, когда мы выложили первое видео. Такой положительный отклик учитывая что у нас есть там ошибки в казахском языке и мы очень боялись что именно это и будут замечать, - рассказали Елизавета Осипова и Анастасия Решетникова.

Сейчас Анастасия трудится в новостном агентстве, а Лиза работает аналитиком. Обе надеются, что в будущем знание казахского им пригодится. Анастасия со временем планирует связать себя с искусством и организовывать выставки казахстанских художников в Москве, а Лиза хочет заняться выстраиванием казахстанско-российских дипломатических связей. Пока же девушки стараются не забыть полюбившийся язык, готовят второй выпуск про Патриаршие пруды и поют на казахском.

М. Жакиянова.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: