Лента новостей
0

Лукин о гибели инспектора: Кто бы это ни был, он понесет наказание

liter.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.01.2019 12:06 liter.kz
Дело о гибели инспектора при погоне за браконьерами на контроле у генпрокурора РК.

Заместитель генерального прокурора РК Андрей Лукин в кулуарах мажилиса сообщил, что дело о гибели инспектора "Охотзоопрома" при погоне за браконьерами на сайгу взято на контроль у Генпрокуратуры и Министерства внутренних дел РК, передает корреспондент Zakon.kz.

"Генеральным прокурором РК данный инцидент взят на свой личный контроль. Департаментом полиции проводятся соответствующие оперативные розыскные мероприятия по установлению лиц, подозреваемых в совершении такого тяжкого преступления. Более того, группа сотрудников центрального аппарата МВД выехала в Карагандинскую область для оказания помощи местным сотрудникам департамента полиции", - сказал Лукин.

Он также убежден, что "в кратчайшие сроки это преступление будет раскрыто, эти лица будут установлены и взяты под стражу".

В то же время заместитель генпрокурора развеял опасения по поводу того, что виновные были на дорогих машинах и с оружием, и они не понесут заслуженное наказание.

"Убеждаю вас в том, что и генпрокурором взят на контроль, министром внутренних дел, кто бы это ни был, он будет привлечен к уголовной ответственности и понесет наказание в соответствии с Уголовным кодексом по всей тяжести этой статьи", - заверил он.

Информация о случившемся появилась 14 января. 13 января около 18 часов в ходе рейдовых мероприятий инспекторами РГКП "ПО "Охотзоопром" на территории Нуринского района Карагандинской области обнаружены 5 отстреленных туш сайгака. В ходе преследования было обнаружено два автомобиля марки Тоyota Land Cruiser без регистрационных номеров, одну из которых удалось остановить. В результате один инспектор получил колото-резанные раны и перелом челюсти, второй инспектор, получив черепно-мозговую травму. Первоначальную информацию о смерти одного из инспекторов опровергли. Позже все же стало известно, что Ерлан Нургалиев скончался в больнице.

Оксана Скибан, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: