Лента новостей
0

Елизавету II уличили в нарушении закона

Global Look, фото - Новости Zakon.kz от 19.01.2019 19:29 Global Look
Засудить монарха не получится: Елизавета II обладает полным иммунитетом к судебному преследованию

Королеву Великобритании Елизавету II заметили за рулем машины без пристегнутого ремня безопасности. Как сообщает The Daily Mail, в таком виде ее сфотографировали через день после того, как ее супруг - принц Филипп - перевернулся на внедорожнике, передает Lenta.ru.

В комментариях под материалом пользователи напомнили, что езда без пристегнутого ремня безопасности в Великобритании считается нарушением закона. За это полагается штраф в размере 100 фунтов стерлингов (более 42,5 тысячи тенге).

Засудить монарха не получится: Елизавета II обладает полным иммунитетом к судебному преследованию. Поскольку обвинение обычно предъявляется от имени самой королевы, против нее не может быть возбуждено уголовное дело, она не может выступать в суде и быть свидетелем.

Если Елизавета не может лишиться прав, то к Филиппу это не относится. Газета пишет, что после аварии начато расследование, и муж королевы рискует остаться без документов. Представитель Букингемского дворца не стал отвечать на вопрос, получал ли Филипп когда-нибудь водительское удостоверение.

Елизавета училась вождению во время Второй мировой войны и работала шофером на санитарной машине. Фактически у королевы есть выписанные на ее имя водительские права, но, согласно законодательству, для нее этот документ необязателен. У Елизаветы, в отличие от других членов королевской семьи, нет паспорта, поскольку он выписывается «от имени королевы».

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: