Лента новостей
0

В ряде городов США прошли "женские марши" протеста

© AFP 2019 / DAVID MCNEW, фото - Новости Zakon.kz от 20.01.2019 06:05 © AFP 2019 / DAVID MCNEW
Это уже третий ежегодный марш.

"Женские марши" протеста прошли в субботу во многих городах США, сообщили РИА Новости организаторы.

Участники шествий призывали к соблюдению прав женщин, расовых и сексуальных меньшинств, а также выражали протест против политики президента Дональда Трампа. Многие из участников поддерживают Демократическую партию, но шествия не имеют организационной связи с демократами.

Это уже третий ежегодный марш. Начало было положено многомиллионными шествиями протеста в январе 2017 года, на следующий день после инаугурации Трампа. В 2019 году участников было во много раз меньше, а между организаторами возникли разногласия. И если в Вашингтоне на митинге насчитывались тысячи человек (два года назад было более полумиллиона), то в Нью-Йорке шествие, как можно судить по фотографиям в соцсетях, привлекло всего несколько сотен. По данным Seattle Times, на шествие в столице штата Вашингтон пришло около 5 тысяч человек против 100 тысяч два года назад.

Во многих городах были организованы сразу несколько враждующих друг с другом шествий, организаторы которых спорили о лидерстве в движении. Расколу среди организаторов способствовало и то, что соосновательницу протестного движения Тамику Мэллори обвинили в связях с сектой "Нация ислама" и в нежелании осудить антисемитские высказывания лидера секты Луиса Фаррахана.

Несмотря на спад активности протестов, их организаторы за прошедшие два года достигли ряда своих политических целей. Так, на промежуточных выборах в конгресс демократы впервые за 8 лет получили контроль над палатой представителей. Кроме того, в палату представителей было избрано рекордное число женщин - более 130, большинство из них от Демократической партии.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: