Лента новостей
0

Бекшин заявил, что в Казахстане нет вспышки кори

Лица, фото - Новости Zakon.kz от 22.01.2019 12:34 Лица
Всего в стране зарегистрировано 700 пациентов с корью.

Председатель комитета охраны общественного здоровья (КООЗ) министерства здравоохранения РК - главный государственный санитарный врач РК Жандарбек Бекшин в кулуарах правительства рассказал о текущей ситуации с распространением кори, передает корреспондент Zakon.kz.

"В Казахстане самый высокий уровень заболеваемости корью был зарегистрирован в 2005 году - 16 тысяч. Последнее обострение было в 2015 году. Тогда заболело более 1,5 тысяч жителей Казахстана. Сейчас речи не идет о том, что это сейчас вспышка, вы же видите, что корь это не особо важная инфекция, мы лечим ее симптоматически", - сказал он.

По его словам, при недомогании требуется обратиться за квалифицированной медпомощью.

"Нужно вовремя обращаться к врачу. Еще ситуация обостряется из-за того, что заболеваемость совпала с подъемом острых респираторных заболеваний. Вы же видите, что проблематика кори, гриппа и респираторных заболеваний - повышение температуры, слабость, сонливость, конъюнктивиты появляются", - перечислил Бекшин.

Однако, как он добавил, у кори имеются специфические симптомы.

"Но есть специфические симптомы, такое как появление белых пятен в ротовой полости, потом уже корьевая краснуха. Тогда люди видят, что это корь, также температура 38,39 градусов. Этим осложняется из-за зимы", - заключил главный санврач.

Оксана Скибан, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: