Лента новостей
0

Три главные проблемы столицы назвал аким Нур-Султана

Википедия, фото - Новости Zakon.kz от 13.08.2019 12:10 Википедия
Это проблемы, с которыми сейчас сталкивается акимат и над которыми они очень серьезно работают.

В кулуарах правительства аким города Нур-Султана Алтай Кульгинов назвал три главные проблемы города, передает корреспондент Zakon.kz.

Журналисты попросили градоначальника обозначить основные проблемы столицы.

- Это три проблемы, с которыми мы сейчас сталкиваемся и над которыми мы сейчас очень серьезно работаем. Первая, проблема дольщиков. Сейчас насчитывается свыше 50 проблемных объектов, там от 10 лет, 8, 5, лет. Свыше 14 тысячи дольщиков, из них проблемных - 10 500 человек. По поручению главы государства деньги выделены, вместе с министерством мы отрабатываем механизм по каждому дому, - сказал он.

При этом Кульгинов добавил, что ситуации у дольщиков разные "есть обременения на имущество, проблемы с инвесторами, проблемы с застройщиком".

- Есть несогласованность действий между самими дольщиками. Комплексно, по каждому дому отдельно работаем, - заверил аким.

Касательно сроков, то, по его словам, обстановка изменится в течение нескольких лет.

- В этом году планируем свыше 10 домов сдать, на следующий год - 15 домов. В ближайшие три года мы хотим кардинально изменить ситуацию. Номер два - это вопросы окраин, присоединенных жилых массивов, там 25% населения столицы. Это 280 тысяч человек. Там инфраструктура, инженерные сети, дороги, соцобъекты, теплые остановки. И третий вопрос - это нарастающая нагрузка на социальные объекты в связи с увеличением населения. Поэтому мы не только за счет бюджета должны строить школы, детские сады и другие соцобъекты, но и привлекать для строительства частные инвестиции, - заключил Кульгинов.

Оксана Скибан, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: