Лента новостей
0

Нигматулин: Деньги есть, а вы сидите, ждете

п/служба, фото - Новости Zakon.kz от 11.09.2019 11:05 п/служба
Если бы количество создаваемых советов было бы причиной роста экономики, мы бы с вами каждый день их пекли как горячие пироги.

При обсуждении на пленарном заседании Мажилиса Парламента ратификации Рамочного соглашения между Казахстаном и Северным инвестиционным банком речь зашла о финансировании проектов в особенно важных для социально-экономического развития сферах страны, передает корреспондент Zakon.kz.

Спикер палаты Нурлан Нигматулин поинтересовался у министра национальной экономики РК Руслана Даленова, есть ли в сферах водоснабжения, транспорта, энергетики какие-либо проекты, которые можно было бы профинансировать.

- Пока в сфере энергетики проектов нет. В указанных сферах проекты есть. Но время, конечно, будет, мы будем прорабатывать совместно с Казахинвестом качественные проекты. Сам Северный банк отдает приоритет - это льготные проекты в сфере энергетики, особенно в сфере ВИЭ, зеленой экономики. Поэтому как только будут у нас интересные проекты, мы будем показывать его партнерам и прорабатывать льготные ставки, - сообщил глава МНЭ.

Но такой ответ не устроил председателя палаты.

- Вы сейчас ключевую фразу сказали. Как только, будем ждать, мы придем. Мы с вами, как и с другими членами правительства, на прошлой неделе работали над анализом реализации предвыборной платформы. Там тоже есть. Сейчас вы говорите о Северном инвестиционном банке, там речь идет об Азиатском банке. Не нужно ждать, когда будут эти вопросы. Понимаете. Вот о чем мы говорили. Это касается не только Азиатского, это и Северного банка касается. Есть в вашем же правительстве ваши же коллеги - министерство индустрии, министерство энергетики. Деньги есть, вы сидите, ждете. У вас базовое министерство, вы координатор в этом вопросе. Теребите их, встречайтесь. Эти сферы все требуют (финансирования). Направляйте туда. Для этого надо искать проекты вместе с профильными министерствами, - считает Нигматулин.

В свою очередь Даленов согласился с приведенным доводами.

- Есть. Доложу вам, что при правительстве создан координационный совет по привлечению инвестиций, стоит задача довести уровень инвестиций в стране до 30% к ВВП, это уровень развитых государств, что позволит обеспечить рост экономики 5% и выше. И на данном совете правительством будут рассматриваться..., - уточнил он.

Спикер Мажилиса не дал ему закончить фразу.

- Если бы количество создаваемых советов было бы причиной роста экономики, мы бы с вами каждый день их пекли, как горячие пироги. Вопрос в практической деятельности, взаимодействии министерств, которые работают в этих сферах. А ваше министерство должно быть координатором, - заключил Нигматулин.

Оксана Скибан, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: