Лента новостей
0

Кассационное обжалование судебных актов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.12.2019 08:34 Фото: zakon.kz

Кассационное обжалование судебных актов

 

Нередко происходят такие ситуации, когда как органы государственных доходов, так и граждане, став участниками судебного процесса, не согласны с решением суда первой и апелляционной инстанции и считают, что вынесенное решение несправедливо.

Департамент государственных доходов по г. Нур-Султан разъясняет порядок обжалования решения судов в кассационном порядке.

Порядок обжалования судебных актов первой и второй инстанции подробно описан в Главе 54 Гражданского процессуального кодекса РК (далее - ГПК РК).

Так, вступившие в законную силу судебные акты местных и других судов в случае соблюдения апелляционного порядка их обжалования, а также судебные акты специализированной судебной коллегии Верховного Суда Республики Казахстан могут быть пересмотрены в кассационном порядке Верховным Судом Республики Казахстан.

Вступившие в законную силу судебные акты местных и других судов в случае несоблюдения апелляционного порядка их обжалования, а также по делам, указанным в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в кассационном порядке по представлению Председателя Верховного Суда Республики Казахстан и протесту Генерального Прокурора Республики Казахстан при наличии оснований, предусмотренных частью шестой статьи 438 настоящего Кодекса.

Ходатайство, протест на определения, постановления суда апелляционной инстанции могут быть поданы в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу.

Ходатайство о пересмотре судебного акта в кассационном порядке изучается судьей кассационной инстанции, который в десятидневный срок разрешает следующие вопросы:

1) о наличии или отсутствии оснований к возврату ходатайства, предусмотренных частью первой статьи 442 настоящего Кодекса;

2) о наличии или отсутствии оснований к истребованию судебного дела.

Вместе с тем, кассационная инстанция рассматривает дело при рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет законность судебных актов, вынесенных судами, по имеющимся в деле материалам в пределах доводов ходатайства, представления, протеста. Кроме того, суд кассационной инстанции в интересах законности вправе выйти за пределы ходатайства, представления или протеста и проверить законность обжалованного, опротестованного судебного акта в полном объеме.

Суд кассационной инстанции после получения дела с постановлением судьи, с представлением Председателя Верховного Суда Республики Казахстан, с протестом Генерального Прокурора Республики Казахстан в течение трех рабочих дней направляет сторонам копии указанных документов, извещение о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с указанием даты, времени, места проведения судебного заседания либо с уведомлением о возможности ознакомления с их электронными копиями через интернет-ресурс Верховного Суда Республики Казахстан.

Дело должно быть рассмотрено в течение тридцати рабочих дней со дня его передачи в суд кассационной инстанции либо поступления представления, протеста.

Таким образом, кассационная инстанция - это судебная инстанция, рассматривающая дела по кассационным жалобам и кассационным протестам на решения на судебные акты судов первой инстанции и апелляционной инстанции.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: