Лента новостей
0

Поправки по наказанию за бытовое насилие прокомментировали в МВД

rg.ru, фото - Новости Zakon.kz от 06.01.2020 12:19 rg.ru
Теперь за "скандалы" будут арестовать не на трое суток, а на пять (статья 73 Кодекса об административных правонарушениях).

В МВД прокомментировали закон, который был подписан 27 декабря 2019 года, предусматривающий изменение административного наказания за нецензурную брань, оскорбления, унижения и побои в семье, передает zakon.kz.

- Теперь за "скандалы" будут арестовать не на трое суток, а на пять (статья 73 Кодекса об административных правонарушениях). То есть, ответственность усилена. Это сделано для профилактики правонарушений и защиты пострадавших. А за рукоприкладство и причинение физической боли административный арест (до 20 суток) остался (статьи 73-1, 73-2 Кодекса об административных правонарушениях). Действительно, в этих статьях штраф заменили на предупреждение. Здесь логика проста. Раньше "дебошир" платил штраф из семейного бюджета. От этого страдали жена и дети, - пояснили в МВД.

Как отметили в ведомстве, предупреждение – это лишь альтернативный вид наказания. Если это повторится второй раз, то уже предупреждения не будет.

- В этом случае суд применяет арест до 20 суток. Все зависит от обстоятельств конкретного дела. Лица, впервые совершившие противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений (статья 73 КоАП) и умышленное причинение легкого вреда здоровью (статья 73-1 КоАП) или побои (статья 73-2 КоАП) могут быть освобождены от ответственности только судом, если они примирились с потерпевшими, заявителями и загладили причиненный вред, - подчеркнули в министерстве.

Теперь все дела по таким фактам будут направляться полицией в суд.

Ранее на любой стадии производства они могли быть прекращены при примирении, в том числе полицией, если заявительница отказывалась от претензий, в том числе по причине необходимости уплаты штрафа за счет семьи.

Если систематические избиения, то это уже статья 110 УК "Истязание", в которой санкция части первой – до 2 лет лишения свободы, а части второй - от 4 до 7 лет лишения свободы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: